ГоловнаCуспільство

Сегодня днепропетровскому роддому №1 исполняется 50 лет

16 мая состоятся торжества по случаю юбилея…

Сегодня днепропетровскому роддому №1 исполняется 50 лет

Сегодня, 16 мая, в 15.00 в актовом зале Днепропетровского городского родильного дома № 1 состоятся торжества к 50-летию родильного дома.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

Днепропетровский городской роддом № 1 открылся в 1962 году и был первым роддомом, который специализировался на наблюдении и контроле преждевременных родов и выхаживании недоношенных детей на первом этапе жизни, а также на ведении беременности с имуноконфликтными состояниями.

Открывала роддом заслуженный врач Украины Наталия Горохова, она же стала первым главным врачом этого учреждения и руководила им 25 лет.

Отделение новорожденных Днепропетровского городского роддома №1 делилось на отделение для доношенных и недоношенных детей. До этого в городе не было медицинского учреждения, которое специализировалась на выхаживании недоношенных детей. В 1972 году городской роддом № 1 получил Орден Красного Знамени за результаты выхаживания недоношенных детей.

С 1965 года родильный дом № 1 стал клинической базой кафедры акушерства и гинекологии Днепропетровской государственной медицинской академии. В частности, в стенах родильного дома впервые была разработана методика определения зрелости легких плода, методика медикаментозного лечения для ускорения созревания легких плода и профилактики синдрома дыхательных расстройств.

Сегодня в состав Днепропетровского городского роддома №1 входят: отделение патологии беременных, приемно-смотровые отделения, акушерско-физиологическое отделение, обсервационное отделение, отделение новорожденных и палаты интенсивной терапии. Среди прочего, часть помещений роддома переоборудована по новым технологиям, благодаря чему теперь возможны партнерские роды и созданы условия для выхаживания глубоко недоношенных младенцев методом «Мать-кенгуру». Метод «Мать - Кенгуру» предполагает постоянное нахождение ребенка на груди матери (или любого из членов семьи), благодаря чему обеспечивается необходимый температурный режим, что положительно влияет на развитие и эмоциональное состояние ребенка. С 2002 года роддом имеет аккредитацию «Больница доброжелательная к ребенку». За последний год в роддоме № 1 родилось около 3 тыс. детей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook