ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошли масштабные празднования Дня Европы

В истории региона празднования Дня Европы в таком масштабном формате проходят впервые...

В Днепропетровске прошли масштабные празднования Дня Европы

В Днепропетровской области при поддержке губернатора Александра Вилкула состоялись масштабные празднования Дня Европы. В этом году в рамках программы мероприятий проходит международный этнофестиваль «Петриківскький Дивоцвіт», в котором приняли участие более 4,5 тыс. участников и гостей из разных городов и районов областей Украины и Польши.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В истории региона празднования Дня Европы в таком масштабном формате проходят впервые. Жителей и гостей области с праздником поздравили председатель облгосадминистрации Александр Вилкул, председатель облсовета Евгений Удод, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко и Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

Торжества прошли в Центральном парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко.

«Сегодня Днепропетровщина празднует День Европы. Участие в этом празднике означает нашу поддержку европейских ценностей. В этом году мы впервые объединили празднования Дня Европы в Днепропетровске с нашим традиционным народным фестивалем«Петриківскький Дивоцвіт». В нем принимают участие мастера народных ремесел и артисты не только из Днепропетровской области, но и из многих областей Украины, а также из Польши. Потому что диалог культур, прямой диалог между людьми - это и есть тот путь евроинтеграции, объединение наших регионов и стран, благодаря которому мы становимся ближе», - сказал Александр Вилкул.

Руководство области, города и почетные гости посмотрели выставки изделий народных мастеров Днепропетровщины и других регионов Украины.

«Днепропетровщина - регион-лидер. Областная власть работает для того, чтобы наша область находилась в постоянном диалоге с европейскими структурами, с европейским бизнесом. Для этого проводятся презентации области, встречи с бизнесменами и дипломатами стран. Уверен, продолжая сотрудничать с европейскими институтами и регионами, мы станем центром синергии Евросоюза и Украины», - сказал Евгений Удод.

На смотровой площадке парка Александр Вилкул, Евгений Удод, Иван Куличенко и Ян Гранат открыли свадебный фестиваль с молодоженами, которые в этот день поженились.

Александр Вилкул поздравил пары и вручил им поздравительные письма и ценные подарки. Этот фестиваль завершился символическим запуском в небо голубей.

«Создание семьи - это важная миссия для каждого человека. И сегодня мы стали свидетелями рождения новых украинских семей, когда влюбленные сердца соединили навеки свои судьбы. Очень символично, что это произошло в день мира и единства - День Европы. Счастливые и крепкие семьи - залог дальнейшего развития Днепропетровщины. Областная власть создает надлежащие условия, чтобы молодые люди были уверены в своем будущем, имели работу и достойную заработную плату», - сказал Александр Випкул, поздравляя молодоженов.

В рамках «Петриківскького Дивоцвіта», по всей территории парка в течение дня проходили содержательные и интересные мероприятия. Его территория условно разделена на «аллеи», соответствующие различным творческим направлениям.

Так, в Летнем театре проходил фестиваль талантов польских коллективов. В программе этого мероприятия - выступление ансамбля из города Щецина (Польша). У Летнего театра ремесленники проводили мастер-классы по прикладному искусству, гончарства, Петриковской росписи, бисероплетения, оригами, виражной росписи, техники декорирования стекла и зеркал и т.д..

Во Дворце студентов Днепропетровского национального университета им.О.Гончара юные леди Днепропетровской области соревновались за титул «Мини-мисс-2012», а на смотровой площадке парка им. Т.Шевченко проходил фестиваль брейк-дэнса и хип-хопа с участием представителей танцевальных спортивных школ Днепропетровщины и других городов Украины.

На площадке против Дворца студентов при поддержке Александра Вилкула целый день работала первая областная выставка ноу-хау «Новаторы Днепропетровщины». Производственные предприятия, инженеры, изобретатели, конструкторы, любители представили свою продукцию, изделия, проекты, энергосберегающие технологии и образцы оборудования. Это более 200 наименований. Посетителям было представлено электромобиль Инженера-конструктора Задорожного В.И., ветроэлектрогенератор, самолет конструктора Залюбовского А.И., технологию выращивания овощей и салатов без почвы, которая позволит собирать 4-5 урожая в год, солнечные элементы и гелиоустановки, форкамерных, передвижной дачный домик и многое другое.

Для молодых граждан на детской площадке возле Летнего театра студенты Педагогического колледжа проводили интересные игры, конкурсы и викторины.

В парке работал палаточный городок - Евроквартал. Жители и гости Днепропетровска имели возможность ознакомиться с программами культурного, образовательного обмена, стажировки за рубежом, информацией об экскурсионных поездках в европейские страны и многое другое. Для детей и взрослых проходили экспресс-курсы европейских языков.

В этот день Александр Вилкуп открыл чемпионат Украины по многоборью телохранителей. В рамках этого мероприятия состоялись соревнования по оказанию медицинской помощи, показательные выступления, демонстрация приемов рукопашного боя, защиты во время сопровождения, демонстрация приемов и преодоление полосы препятствий на автомобиле.

Завершил праздничную концертную программу Дня Европы фестиваль джазовых коллективов.

В этот день в рамках празднования Дня Европы в Днепропетровском историческом музее состоялось музейный праздник под открытым небом «Чисті джерела».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook