ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске проходит неделя профилактики и выявления гипертонии

С 1 июня в Украине стартует пилотный проект по ценообразованию на препараты против гипертонии…

В Днепропетровске проходит неделя профилактики и выявления гипертонии

С 21 по 28 мая в Днепропетровске проходит неделя профилактики и выявления гипертонической болезни.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

В этот период врачи города измеряют артериальное давление не только пациентам, страдающим гипертонией, а и всем, кто обратится с той или иной жалобой на здоровье.

С 1 июня в Украине стартует реализация пилотного проекта европейского подхода к ценообразованию на препараты против гипертонии.

«С 1 июня по 31 декабря в аптеках Украины препараты, которые стабилизируют артериальное давление, будут продаваться в аптечных сетях по фиксированной цене, предел цен будет устанавливать государство. Человек, который имеет гипертонию, должен посетить терапевта или семейного врача, который определит уровень его артериального давления и в лечебном учреждении по месту жительства больному будут выписывать рецепты на лекарства против гипертонии. По этим рецептам человек будет покупать такие препараты в аптеках по фиксированной государством цене», - рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Квитницкая.

По ее словам, в центрах медико-санитарной помощи Днепропетровска уже активно ведется подготовка к реализации проекта ценообразования на препараты против гипертонии, разработаны планы мероприятий, составляется реестр больных гипертонией, которые поставлены на учет.

Справка. В 2011 году в Днепропетровске зарегистрированы 374 509 больных на ту или иную сердечно-сосудистую патологию, из них впервые заболевание выявлено у 73 730 человек. Распространенность артериальной гипертензии в городе в прошлом году выросла на 4%, ишемической болезни - на 3%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook