ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В ответ на письма патриарха Гермагена прибыли Минин и Пожарский, они собрали ополчение и выступили против поляков, - отец Никола

Сегодня день памяти святого Гермагена…

В ответ на письма патриарха Гермагена прибыли Минин и Пожарский, они собрали ополчение и выступили против поляков, - отец Никола

ИА «Мост-Днепр» совместно с управлением Днепропетровской епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

Сегодня, 25 мая, в православной Церкви чтят святого Епифания, епископа Кипрского и святого Гермагена, патриарха Константинопольского.

«В то время, когда государственный институт был разрушен, и не было ни правительства, ни армии, бояре дискредитировали власть как таковую. Они впустили иностранных наемников на свою территорию. И орды этих бандитов грабили государство. Единственным человеком, который сумел остановить эту вакханалию, был патриарх Гермаген. Он непрестанно писал письма и вдохновлял народ на защиту отечества. Это в ответ на письма патриарха Гермагена прибыли гражданин Минин и князь Пожарский, они собрали ополчение и выступили против поляков. Патриарха Гермагена захватили в плен и заморили голодом в тюрьме. Однако его гражданская позиция, его молитвенное предстояние за отечество является для нас образцом», - отец Николай.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 25 мая, пятница, для православных является постным днем, в который нельзя употреблять продукты животного происхождения, кроме рыбы. Однако в этот день в церкви разрешен обряд браковенчания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook