ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области удвоили финансирование педиатрических и акушерских коек

Расходы из областного бюджета увеличены с 3 млн грн до 16 млн грн…

В Днепропетровской области удвоили финансирование педиатрических и акушерских коек

В 2012 году в медицинских учреждениях Днепропетровской области вдвое увеличены расходы из областного бюджета на содержание педиатрических и акушерских коек.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В рамках модернизации здравоохранения Днепропетровской увеличено финансирование медицинских учреждений. Так, в 2012 году расходы из областного бюджета на содержание детских больниц выросли с 3 млн грн до более чем 16 млн грн. (На медикаменты - по 1,2 млн грн до 10,7 млн грн, на продукты питания - с 1,6 млн грн до 5,3 млн грн).

Финансирование на содержание родильных домов в 2012 году составляет 7 млн грн (5,4 млн грн - медикаменты, 1,7 млн грн - питание). В 2011 году эта сумма составляла 4,7 млн грн (медикаменты - 4 млн грн, питание - 700 тыс. грн).

«Охрана материнства и детства является одним из приоритетных направлений развития медицинского обслуживания на Днепропетровщине. В рамках модернизации здравоохранения увеличено финансирование медицинских учреждений области и создаются условия для повышения качества оказания медицинской помощи матерям и детям», - сказала заместитель начальника Главного управления здравоохранения Виктория Михайлова.

На сегодня уже завершены работы по оборудованию индивидуальных и семейных родильных залов в медицинских учреждениях Днепропетровской области шведскими стенками, ваннами, комфортными родильными кроватями и другими средствами для комфортного проведения родов. Сейчас в Днепропетровской области функционируют 178 индивидуальных и 40 семейных родильных залов. Подготовленный медицинский персонал по вопросам новейших перинатальных технологий, наличие комфортных условий в родильных стационарах, присутствие семьи в родах на сегодня позволяет в 78% случаях обеспечивать нормальное течение родов.

Кроме этого, в рамках проекта «Новая жизнь» инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем, на Днепропетровщине создается система перинатальной помощи. В декабре 2011 года был открыт перинатальный центр в Кривом Роге, рассчитанный на 3 тыс. родов в год, для жительниц Кривого Рога и 5 прилегающих районов. С момента открытия в центре проведено 1160 родов (из них около 54% - у женщин с осложненным течением беременности). Сейчас в центре пролечено 142 ребенка, из них 80 - в отделении реанимации новорожденных.

В июне этого года откроется новый областной перинатальный центр в Днепропетровске, рассчитан на 4 тыс. родов в год. Открытие такого центра позволит существенно повысить качество медицинских услуг в области по обеспечению охраны здоровья женщины до беременности, во время беременности, родов и в послеродовой период.

Кроме того, функционирование с 1 января 2012 года службы скорой медицинской помощи по принципу экстерриториальности и оснащение центра экстренной медицины современными автомобилями экстренной помощи (3 реанимобиля - 2,8 млн грн), приобретенным при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула полностью ликвидировали понятие нетранспортабельности пациентов и позволяют транспортировать в надлежащих условиях как беременную так и преждевременно родившихся младенцев весом от 500 гр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook