ГоловнаCуспільство

Врачи рекомендуют посещать пляжи только утром или вечером

С 12.00 до 15.00 очень высокая солнечная активность…

Врачи рекомендуют посещать пляжи только утром или вечером

При походе на пляж в первую очередь нужно правильно выбрать время для отдыха. Лучшее время - это утром до 12.00 и после 15.00, когда солнечная активность не так высока.

Об этом на пресс-конференции сообщила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

По ее словам, самое опасное время с 12.00 до 15.00. Именно в это время человек может получить солнечный или тепловой удар.

«Симптомы: потеря сознания, человек покрывается потом, поднимается температура. Поэтому обязательно нужно в тенечке находиться, не сидеть долго на солнце и обязательно надевать головные уборы. Питьевой режим нужно соблюдать, потому что в жару очень сильное испарение с поверхности тела и человек очень быстро обезвоживается, поэтому обязательно нужно пить жидкость, желательно несладкую», - отметила Алла Толчинская.

Кроме того, Алла Толчинская в очередной раз напомнила о риске употребления алкоголя в зонах отдыха, особенно на воде.

Особого внимания во время отдыха у воды требуют дети, которых нельзя выпускать из виду.

Также во время отдыха на жаре возникает риск пищевых отравлений. Алла Толчинская подчеркнула, что напитки и еда, особенно скоропортящаяся, должны храниться в холоде, желательно в сумке-холодильнике.

«Даже на воде в бутылках написано в условиях хранения до 20 градусов. То есть вода запаянная, закрытая в бутылках тоже становится непригодной для питья на жаре», - отметил врач.

Возникает и риск сердечных приступов во время отдыха на пляже. Купание в холодной воде после перегрева на солнце приводит к перепаду температуры тела. Поэтому врач напомнила, что водные процедуры нужно чередовать с воздушными.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 1 июня в Днепропетровске откроют 3 пляжа

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook