ГоловнаCуспільство

«ОПОРА» рекомендует Украинскому центру оценивания качества образования обеспечить применение металлоискателей на всех пунктах те

И обращает внимание на отсутствие единой процедуры использования этих устройств…

«ОПОРА» рекомендует Украинскому центру оценивания качества образования обеспечить применение металлоискателей на всех пунктах те

Представитель гражданской сети «ОПОРА» Татьяна Федько отметила, что «ОПОРА» рекомендует Украинскому центру оценивания качества образования обеспечить применение металлоискателей на всех пунктах тестирования и обращает внимание на отсутствие единой процедуры использования этих устройств.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Одним из механизмов для ограничения влияния технических средств связи на результаты ВНО должно стать усиленное применение металлоискателей на пунктах тестирования. Это предусмотрено п. 6.19 Порядка проведения ВНО в 2012 году с целью контроля за соблюдением условий проведения оценивания знаний выпускников. На практике применение металлоискателей было выборочным, применялось не на всех пунктах тестирования. Например, в Днепропетровской области наши наблюдатели зафиксировали только 2 случая применения металлоискателей – по одному в Кривом Роге и Днепропетровске. Для обеспечения объективной проверки знаний участников ВНО по всей территории страны, а также создание равных возможностей для поступления в высшие учебные заведения Гражданская сеть «ОПОРА» рекомендует Украинскому центру оценивания качества образования обеспечить применение металлоискателей на всех пунктах тестирования. Кроме того, обращаем внимание на отсутствие единой процедуры использования этих устройств. В частности, урегулирование требует порядок проверки абитуриентов и способ реагирования в случае выявления запрещенных технических устройств», - сказала она.

Справка. Общественное наблюдение ВОО Гражданской сети «ОПОРА» за ВНО проходит при содействии Альянса Программы содействия независимому тестированию в Украине (USETI Legacy Alliance).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook