ГоловнаCуспільство

Азаров договорился с фармацевтическими предприятиями о снижении цен на лекарства

В рамках Меморандума взаимопонимания между КМУ и фармкомпаниями…

Азаров договорился с фармацевтическими предприятиями о снижении цен на лекарства

Премьер-министр Украины Николай Азаров подписал в среду Меморандум взаимопонимания между Кабинетом Министров и субъектами хозяйствования, осуществляющих производство лекарственных средств, оптовую и розничную торговлю такими средствами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Меморандум предусматривает, что фармацевтические компании берут на себя обязательство гарантировать малообеспеченным и социально незащищенным гражданам равный доступ к высококачественным препаратам отечественного производства по экономически обоснованной цене во всех аптеках и лечебных учреждениях, а также поэтапное снижение в течение трех месяцев со дня подписания меморандума на 20% цен на лекарства, включенные в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов.

«Тот документ, который мы сегодня подпишем, - это прежде добровольный документ, это ваша социальная ответственность, желание ограничить стоимость лекарств и показать пример всем остальным производителям и продавцам. Со своей стороны мы берем определенные обязательства, и мы их безусловно будем выполнять. Я очень благодарен вам за то, что вы добровольно согласились на снижение стоимости лекарств. С одной стороны, для вас это может привести к снижению определенных экономических показателей, с другой - снижение цены не всегда приводит к экономическим потерям. Иногда это ведет к увеличению объемов продаж», - отметил Николай Азаров.

Фармкомпании также не будут повышать цены на лекарства, включенные в национальный перечень основных препаратов отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, полностью или частично финансируемые из государственного или местного бюджетов. Также участники рынка будут способствовать удешевлению лекарственных средств для населения путем приближения цен в аптеках до оптово-отпускных цен предприятий-производителей.

Правительство, со своей стороны, обязуется привлекать представителей общественных организаций фармацевтического сектора экономики к подготовке и выполнению решений Кабмина по вопросам регулирования фармрынка, к определению параметров государственной поддержки отечественного производителя. Также Кабмин обеспечит соблюдение законодательно установленных требований относительно декларирования оптово-отпускных цен на лекарства и разработает четкие критерии отбора препаратов для закупки за бюджетные средства. Правительство будет содействовать переориентированию госзакупок лекарств на отечественные препараты, изготовленные в условиях полного цикла.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook