ГоловнаCуспільство

Николай Азаров и Александр Вилкул открыли в Днепропетровске перинатальный центр

Днепропетровская область первая в Украине открыла второй в регионе центр и полностью завершила создание системы перинатальной помощи…

Николай Азаров и Александр Вилкул открыли в Днепропетровске перинатальный центр

Премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор области Александр Вилкул открыли в Днепропетровске второй в регионе перинатальный центр. Таким образом, в области полностью завершилось создание системы перинатальной помощи.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Это уже 6-й Перинатальный центр, который мы сдали за менне, чем 2-летний период. С того времени как Президент Украины Виктор Янукович утвердил программу «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства». В следующем году этот проект должен быть завершен...Это медицинское учреждение находится на уровне европейских, которые можно пересчитать на пальцах, а по многим параметрам этот Центр даже лучше. Это действительно великое событие, что в Днепропетровской области появился современный европейский центр для новорожденных жителей региона», - отметил Николай Азаров.

Премьер-министр подарил Центру видеоларингоскоп.

«Первый центр был открыт в Кривом Роге в декабре 2011 года, второй открыт сегодня в Днепропетровске. Благодаря развитию экстренной медицинской помощи, в том числе закупки современных реанимобилей, стали возможным безопасные перевозки новорожденных весом от 500 гр. Создана такая современная система здравоохранения, которая позволяет выйти на качественно новый уровень предоставления медицинских услуг матерям и детям », - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Работа нового Днепропетровского регионального перинатального центра существенно повысит качество медицинской помощи матерям и детям Днепропетровщины, обеспечит современной высококвалифицированной медицинской помощью и создаст надлежащие условия для рождения младенцев. В этом высокотехнологичном медицинском учреждении будут наблюдаться и лечиться женщины со сложным течением беременности, угрозой выкидыша, патологией плода, с осложненными родами, а также будут получать лечение женщины больные бесплодием.

В торжественном открытии также приняли участие первый заместитель главы администрации Президента Украины Ирина Акимова, первый заместитель Министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Вячеслав Задорожный, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, начальник Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург, главный врач Днепропетровского регионального перинатального центра Людмила Падалко.

Днепропетровский региональный перинатальный центр - это комплекс современной медицинской помощи для матерей и новорожденных, где сосредоточены новейшие технологии в акушерстве, неонатологии и педиатрии, медицинское оборудование высочайшего уровня и работа высококвалифицированных медицинских кадров.

В перинатальном центре созданы все необходимые условия для оказания своевременной и качественной перинатальной помощи матерям и детям.

Напомним, первый в Днепропетровской области межрайонный перинатальный центр был открыт в Кривом Роге в декабре 2011 года. За время существования центра проведено уже около 1 400 родов (из них около 61% - у женщин с осложненным течением беременности). Медицинское учреждение рассчитано на 154 койко-места и 3 тыс. родов в год.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook