ГоловнаCуспільство

Днепропетровский перинатальный центр обеспечит более 4 тыс родов в год

Центр рассчитан на 200 койко-мест…

Днепропетровский перинатальный центр обеспечит более 4 тыс родов в год

Днепропетровская область первая в Украине открыла второй в регионе перинатальный центр и полностью завершила создание системы перинатальной помощи. Его открыли в Днепропетровске премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор области Александр Вилкул.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Создание перинатального центра состоялось в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем. Центр оснащен современным медицинским оборудованием.

Работа Днепропетровского регионального перинатального центра - высокотехнологичного медицинского учреждения - обеспечит более 4 тыс. родов в год. Центр состоит из акушерского и гинекологического корпусов, рассчитанных на 200 койко-мест.

Общая площадь перинатального центра - 18,2 тыс. кв м. Стоимость объекта - 98,4 млн грн, из них 25,2 млн грн - стоимость современного медицинского оборудования.

Акушерский корпус рассчитан на 89 койко-мест. В его состав входят отделение патологии беременных (30 коек); 59 коек для рожениц (из них 12 родильных залов), отделение новорожденных. Кроме этого, в помещении функционирует отделение интенсивной терапии для новорожденных и женщин (7 мест), две операционные залы.

Отделение интенсивной терапии оснащено современным диагностическим лечебным оборудованием и камерами видеонаблюдения (обеспечивают круглосуточный мониторинг физических показателей пациентов), что позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь родившимся с весом от 500 гр.

Кроме этого, для создания оптимальной системы оказания медицинской помощи новорожденным и детям раннего возраста председатель правления благотворительной организации «Фонд Виктора Пинчука - социальная инициатива» Виктор Пинчук вручил сертификат на медицинское оборудование для отделения интенсивной терапии новорожденных. Сейчас в отделении созданы все необходимые условия для совместного пребывания матери и ребенка грудного вскармливания, оказания помощи недоношенным детям методом «кенгуру», проведение постинтенсивного лечения.

Родильные залы рассчитаны на 1 койко-место, что обеспечивает индивидуальный подход к женщине и ее младенцу (ранний контакт «кожа к коже» матери и ребенка, раннее грудное вскармливание, привлечение матери к уходу за ребенком в отделении реанимации новорожденных).

В гинекологическом корпусе регионального перинатального центра размещены: отделение медицины плода и патологии раннего срока беременности (30 коек), отделение ургентной гинекологии с малоинвазивными технологиями (40 коек), отделение оперативной гинекологии (40 коек), 3 операционных зала для круглосуточного проведения гинекологических операций, отделение анестезиологии (5 мест).

Кроме этого, в составе учреждения функционирует клинико-диагностическая лаборатория с современным оборудованием (автоматические биохимические, гематологические, иммуноферментные анализаторы, анализаторы электролитов и газов крови) для круглосуточного обслуживания отделений перинатального центра, что обеспечивает оперативное и своевременное проведение необходимых анализов.

«Деятельность высокотехнологичного перинатального центра позволит оказывать медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным на основе современных технологий и достижений передовой науки», - сказала главный врач Днепропетровского регионального перинатального центра Людмила Падалко.

В Днепропетровском региональном перинатальном центре медицинскую помощь будут оказывать 560 квалифицированных специалистов, из которых 4 кандидата медицинских наук и 2 заслуженных врача Украины. В течение 2011-2012 годов профессиональную квалификацию повысили 58 врачей, 37 медицинских медсестры и акушерки.

В заведении также функционируют областные методические центры по вопросам: поддержки грудного вскармливания, внедрение новейших перинатальных технологий; репродуктивного здоровья и медико-социальной реабилитации инвалидов; детской и подростковой гинекологии и ювенильного акушерства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook