ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул поздравил работников ГМК Днепропетровской области с профессиональным праздником

Предприятия отрасли являются крупнейшими налогоплательщиками в Днепропетровской области…

Александр Вилкул поздравил работников ГМК Днепропетровской области с профессиональным праздником

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил работников горно-металлургического комплекса Днепропетровской области с профессиональным праздником - Днем работников металлургической и горнодобывающей промышленности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Во время Всеукраинского собрания профсоюзов работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины губернатор определил ключевые задачи и перспективы развития горно-металлургического комплекса области.

«День металлургов и горняков - особый праздник для Днепропетровщины. Это праздник сильных, мужественных и стойких духом людей. Это праздник единства сотен тысяч сталеваров, прокатчиков, энергетиков, коксохимиков, горных инженеров и всех, кто работает в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности. Около 20 лет моей жизни связаны с горно-металлургической отраслью. Я горжусь, что принадлежу к многотысячной силы горняков и металлургов Днепропетровщины», - сказал Александр Вилкул.

В частности, за 6 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в регионе более чем на 10% возросло производство чугуна, почти на 9% - стали, объемы производства агломерата возросли на 15%, проката - на 10%, окатышей - на 7,5%, труб - на 6%, концентрата - на 2,5%.

«Горно-металлургический комплекс - базовая отрасль региональной экономики. От вашей эффективной работы зависит укрепление промышленного потенциала и индустриальная мощь нашей страны. И вы достойно выполняете свои профессиональные обязанности», - сказал Александр Вилкул.

Предприятия отрасли являются крупнейшими налогоплательщиками в Днепропетровской области. За пять месяцев этого года объемы платежей предприятий ГМК в бюджеты всех уровней (без НДС) составили свыше 5 млрд грн.

«Ключевыми принципами в реализации государственной политики, которая проводится нашим Президентом Виктором Януковичем и Правительством, является обеспечение людей труда достойной заработной платой. Сегодня на большинстве крупных предприятий ГМК Днепропетровщины ее уровень превысил 4 - 5 тыс. грн », - сказал Александр Вилкул.

Приоритетом в работе ГМК и ключевым элементом региональной экологической политики является уменьшение загрязнения окружающей среды. В рамках Комплексной экологической программы при ежегодном росте региональной экономики в среднем на 6% в области до 2015 года планируется уменьшить на 30% вредные выбросы и сбросы.

В рамках Комплексной стратегии развития региона на предприятиях отрасли проводится модернизация и реконструкция, вводятся новые мощности. В частности, в 2011 году на модернизацию предприятий ГМК было инвестировано почти 8 млрд грн.

Справка. Основу ГМК области составляют более 30 базовых предприятий, на которых добывается 100% марганцевой и 80% железной руды, производится почти 60% труб, треть проката черных металлов и чугуна, 40% стали от общего объема по Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook