ГоловнаCуспільство

Сегодня годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете

Декларация была принята 16 июля 1990 года…

Сегодня годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете

16 июля 1990 года Верховная Рада УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины.

Суверенитет предусматривает верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти в пределах территории Украины. 22 года назад Украина была провозглашена независимым государством во внешних отношениях.

«В Декларации были определены принципиальные позиции, которые ориентировали народ на создание самостоятельного, правового государства, на развитие демократии, всестороннего обеспечения прав и свобод человека. Именно опираясь на Декларацию, был принят Акт о государственной независимости 24 августа 1991 года, вместе с государственным суверенитетом был подтвержден волеизъявлением народа на Всеукраинском референдуме в декабре того же года. С момента принятия Декларации прошло 22 года, Украина стала независимым государством, которое развивается и укрепляет свое положение среди стран Европы и мира», - сказал губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

Декларацией признано право украинской наций на самоопределение, государство должно было защищать и предохранять национальную государственность украинцев. Единым источником государственной власти признавался народ, а Верховная Рада УССР могла выступать от его имени. В документе речь шла о принципе деления власти на законодательную, исполнительную и судебную. Генеральный прокурор должен был осуществлять контроль над выполнением законов.

Территория Украины провозглашалась неприкосновенной, также Декларация признавала неотъемлемые права и свободы человека. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook