ГоловнаCуспільство

Украина примет участие в операциях против морских пиратов

За последние 3,5 года пиратами было захвачено более 4-х десятков судов с почти двумя сотнями украинцев на борту…

Украина примет участие в операциях против морских пиратов

Украина будет занимать активную позицию по поддержанию мира и обеспечения глобальной безопасности, участвуя как в международных миротворческих, так и в антипиратских операциях.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СНБО.

По словам Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, в случае с морскими пиратами прямо говорится об интересах Украины. За последние 3,5 года пиратами было захвачено более 4-х десятков судов с почти двумя сотнями украинцев на борту.

Клюев напомнил, что Украина присоединилась к антипиратской операции ВМС стран Европейского Союза «Атланта» еще в ноябре 2010 года. Корабль ВМС Украины также не первый год принимает участие в средиземноморской операции НАТО «Активные усилия» по борьбе с нелегальной миграцией, незаконными перевозками оружия и наркотиков.

Уже в 2012 году в район проведения операции ЕС «Атланта» будет направлен украинский самолет для осуществления наблюдательных полетов над акваторией, а в следующем году - в международной операции «Океанский щит» у берегов Сомали примет участие фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» с палубным вертолетом и группой спецназа на борту, сообщил Секретарь СНБО.

Участие Украины в подобных операциях - это не только вклад в глобальную безопасность, но и хороший практический опыт для украинских военных.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 12 июля начался второй этап украинско-американского учения «Си Бриз - 2012». 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook