ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области появятся ландшафтный парк «Приднепровский» и заказник «Терновский»

Для создания этих двух объектов область выделила соответственно 4,917 тыс. га и 2,156 тыс. га...

В Днепропетровской области появятся ландшафтный парк «Приднепровский» и заказник «Терновский»

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) Депутаты Днепропетровского областного совета приняли решение о выделении 4,917 тыс. га для создания ландшафтного парка «Приднепровский» на территории Солонянского района и 2,156 тыс. га для создания заказника местного значения «Терновский» на территории Павлоградского района.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно 25 сентября в ходе XXVI сессии Днепропетровского облсовета.

За принятие данных решений проголосовали соответственно 62 и 64 депутата из 83-х присутствующих.

О необходимости создания ландшафтного парка «Приднепровский» днепропетровские экологи говорят уже не первый год. Но ранее депутаты отклоняли этот проект.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», дважды вопрос выносился на сессиях облсовета, но так и не был принят. Депутаты сомневались, что жители населенных пунктов будут рады, если на территории их сельсоветов будет создан заповедник, поэтому было принято решение создать рабочую группу из членов депутатских комиссий, которая проанализирует мнения жителей, которые будут жить рядом с созданным заповедником.

Территория в Солонянском районе, которую предполагается выделить под заповедник, включает комплекс глубоких балок и оврагов, степь и искусственный лес, а также берега Днепра. На отдельных участках сохранились остатки гранитных скал и верхушки каменистых островов с уникальным флорокомплексом.

Днепропетровская область занимает предпоследнее место в списке регионов по количеству заповедных природных объектов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook