ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области зафиксирован высокий уровень демографической старости

В Днепропетровской области проживают 834,6 тыс. пенсионеров...

В Днепропетровской области зафиксирован высокий уровень демографической старости

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) В Днепропетровской области проживают 834,6 тыс. пенсионеров, что составляет 24,6% от общей численности населения.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в Днепропетровском областном центре здоровья.

«Согласно классификации ООН, в Днепропетровской области очень высокий уровень демографической старости. В целом по Украине средняя продолжительность жизни составляет 69-70 лет, что на 12 лет меньше по сравнению со странами Европы и Скандинавии, в которых продолжительность жизни превышает 80-летний рубеж», - сообщил сотрудник управления.

Для предоставления медицинской помощи пожилым людям в Днепропетровской области функционирует гериатрическая служба при городской больнице №19.

Функцию гериатрического отделения выполняет областной госпиталь для инвалидов войны, неврологическое отделение для ветеранов войны и труда в Днепродзержинске, реабилитационное отделение для ветеранов войны с заболеваниями опорно – двигательного аппарата в Никопольском районе.

Справка. 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов - во всем мире.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook