ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске зарегистрировано 215 тыс. гипертоников

В городе создается реестр пациентов с гипертонической болезнью…

В Днепропетровске зарегистрировано 215 тыс. гипертоников

На сегодняшний день в Днепропетровске зарегистрировано 215 тыс. пациентов с гипертонической болезнью. Создание реестра этих пациентов осуществляется в рамках реализации Всеукраинского пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Квитницкая.

«Все эти пациенты имеют право на выписку рецепта на гипертонические препараты. При предъявлении рецепта в любой аптеке города с сентября людям будут продавать лекарства по фиксированной государством цене. Без наличия рецепта доказать правомерность покупки препарата по более низкой цене будет очень сложно», - отметила Татьяна Квитницкая.

Также заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета сообщила, что в 11 крупных магазинах города созданы пункты измерения давления. Людей с повышенным давлением будут направлять в медицинские учреждения для внесения в реестр пациентов с гипертонической болезнью.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook