ГоловнаCуспільство

В аптеках Днепропетровска с сентября подешевеют лекарства для гипертоников

С началом введения 2 этапа проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для гипертоников…

В аптеках Днепропетровска с сентября подешевеют лекарства для гипертоников

В рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в Днепропетровской области реализуется Всеукраинский пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для граждан с гипертонической болезнью. Препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний по сниженным ценам появятся в продаже с началом введения 2 этапа проекта, то есть уже с 1 сентября.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Квитницкая.

«Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 25 апреля в Днепропетровске с сентября начнется реализация второго этапа пилотного проекта по внедрению госрегулирования цен. Как известно, существует допустимая норма накрутки цен на 7 основных типов гипертонических лекарств для всех аптек и регулируемая государством цена. С сентября пациент по рецепту от врача будет получать в аптеках препараты по сниженным ценам, а разница в цене будет компенсирована аптекам за государственный счет», - отметила Татьяна Квитницкая.

Постановление Кабинета Министров предусматривает 2 этапа снижения цены на гипотензивные препараты. Первый этап – установление предельного уровня оптово-сбытовых цен на лекарственные средства для лечения гипертонии, надбавки на которые не превышают 10% стоимости препарата для оптовой торговли и 25% - для розничной.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», правительство разрешило продавать лекарства для гипертоников с накруткой не более 25%

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook