ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске появится свой космодром

Александр Вилкул провел встречу с представителями Бразилии по вопросу реализации проекта строительства испытательного комплекса «Сухой космодром» для запуска космических ракет…

В Днепропетровске появится свой космодром

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул провел встречу с представителями Бразилии по реализации украинско-бразильского проекта «Циклон-4», строительства испытательного комплекса «Сухой космодром» и запуска космических ракет днепропетровского производства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В совещании приняли участие Министр науки, технологий и инноваций Бразилии Марко Антонио Раупп, Президент Бразильского космического агентства Жозе Раймундо Брага Коэльо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз де Мелло, глава Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев.

Заводской испытательный комплекс «Сухой космодром» предназначен для отработки агрегатов и систем стартового и технического комплексов, создаваемых участниками украинско-бразильского проекта по осуществлению запусков ракет космического назначения с космодрома «Алкантара», Бразилия.

Проект «Циклон-4» заключается в том, что впервые весь космический ракетный комплекс (КРК) полностью разрабатывается и изготавливается отечественными предприятиями. В частности, впервые в Украине совместными силами ГП «КБ «Южное» и ОАО «Днепротяжмаш» создается наземное оборудование стартового и технического комплексов.

Заводской испытательный комплекс «Сухой космодром» является полноразмерной копией, аналогом стартового сооружения космодрома «Алкантара» в Бразилии. В состав заводского испытательного комплекса входят строительные сооружения с техническими системами и технологическое испытательное оборудование.

«Впервые в мире в мегаполисе построен заводской испытательный комплекс – «Сухой космодром». В результате реализации этого проекта космическая столица Украины - город Днепропетровск - получит полный цикл создания ракетных комплексов. Заводской испытательный комплекс - это новое качество создания летательных аппаратов, возможность разработки и изготовления наземных компонентов и систем. В непосредственной близости от основных разработчиков и производителей появляется полигон для совместной отработки и испытания наземной части космических ракетных комплексов», - сказал губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул.

Он отметил, что технологическое оборудование после испытания на заводском испытательном комплексе будет отправлен на космодром «Алкантара» в Бразилию. Заводской испытательный комплекс был построен менее чем за 2 года. Уже в мае 2012 года на нем начались первые испытания агрегатов, которые были изготовлены на самом предприятии, а с августа начнутся комплексные испытания оборудования всех участников проекта (производители отдельных агрегатов и оборудования ракетно-космического комплекса, которые являются участниками проекта «Циклон-4», будут проводить совместные испытания на «сухом космодроме», чтобы достичь максимальной точности и слаженности в работе стартового и технического комплексов).

Напомним, 28 октября 2010 года председатель Днепропетровской облгосадминистрации заложил в фундамент испытательного комплекса «Сухой космодром» капсулу с посланием будущим поколениям ракетостроителей.

В рамках губернаторской программы «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» учебные программы профильных факультетов высших учебных заведений региона разрабатываются с учетом потребностей производства. Южный машиностроительный завод тесно сотрудничает с физико-техническим факультетом и Техникумом ракетно-космического машиностроения Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара, машиностроительным колледжем Национальной горной академии, Днепропетровским высшим профессиональным училищем № 17 и др. Ежегодно 1,5 тыс. студентов этих учебных заведений проходят практику на предприятии.

После того, как технологическое оборудование будет отправлено на космодром «Алкантара» в Бразилии, на «сухом космодроме», который построен на ОАО «Днепротяжмаш» будет проводиться обучение персонала, а также студентов, которые будут проходить практику на предприятии.

На Днепропетровщине при поддержке председателя облгосадминистрации проходит ежегодная Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек и космос». Основная ее цель - дать возможность молодым ученым из разных стран обсудить актуальные вопросы ракетно-космической отрасли и обменяться научным опытом. По инициативе губернатора Александра Вилкула проводятся конкурсы «Лучший совет молодых ученых», «Лучший молодой ученый» и «Молодые ученые - Днепропетровщине». По итогам этих конкурсов около 40 студентов, педагогов и молодых ученых Днепропетровщины в 2011 году прошли стажировку в ведущих вузах мира.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook