ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске заложена первая плитка площади им. 80-летия области

На площади будут установлены стелы с барельефами известных деятелей Днепропетровской области…

В Днепропетровске заложена первая плитка площади им. 80-летия области

Сегодня, 8 августа, в Днепропетровске губернатор Александр Вилкул и городской голова Иван Куличенко заложили первую плитку площади им. 80-летия Днепропетровской области в районе ул. Комсомольской и парка им. Лазаря Глобы.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

«У нас в городе есть много мест, которые уже стали традиционными местами отдыха, которые мы сделали за последнее время. Они уже стали визитной карточкой и элементом бренда нашей области. Это и Набережная, и Театральный бульвар и парк им. Ленина. Сегодня мы создаем еще одно такое место - это площадь 80-летия Днепропетровской области, которая будет сделана в высочайшем качестве», - рассказал губернатор Александр Вилкул.

На площади будут установлены стелы с барельефами известных деятелей Днепропетровской области, высажены елочки и кусты можжевельника, установлены лавки для отдыха, оборудовано внешнее освещение, особенный уют и прохладу отдыхающим на площади будет создавать фонтан.

«Изюминкой станет красивая длинная лестница, которая будет спускать в парк им. Глобы. Парк им. Глобы мы уже будем реконструировать в следующем году. Мы тоже его хотим сделать красивым и европейским парком, а сейчас пока сделаем красивую лестницу», - сообщил глава облгосадминистрации.

Длинная лестница будет образовывать еще один удобный вход в парк. Таким образом, в Днепропетровске, как и в Одессе, появится своя «Потемкинская» лестница.

Также рядом с площадью будет создана парковка и укреплена опорная стена с боку парка им. Л. Глобы. В целом площадь им. 80-летия Днепропетровской области вместе с парковкой будет занимать 7 тыс. кв м. Стоимость работ составляет 7,5 млн грн.

Уже установлено 90% бордюрного камня (670 м), на 40% выполнены бетонные работы по устройству подпорной стены, завершаются бетонные работы по обустройству фонтана.

Новая площадь будет открыта ко Дню города.

«В этом году мы празднуем 80-летие Днепропетровской области. Это время побед и достижений. В новый этап Днепропетровщина входит с новыми достижениями. В честь 80-летия области в течение 2012 года вводятся в эксплуатацию новые дороги, детские сады, школы, жилье, медицинские учреждения, газо- и водопроводы, объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы. В городах и районах региона создаются новые парки, аллеи, скверы и улицы, которые носят почетное имя 80-летия Днепропетровской области. Все это - родному региону и его трудолюбивым жителям», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор отметил, что сейчас носят почетное имя 80-летия области улицы и переулки Днепропетровске, Вольногорска, Павлограда, Покровского и Днепропетровского районов. Созданы парки, аллеи и площади 80-летия области в Днепродзержинске, Желтых Водах, Першотравенске, Орджоникидзе, Синельниково, Никополе, Терновке и еще в 13 районах Днепропетровской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook