ГоловнаCуспільство

Уполномоченный Президента по правам ребенка инициирует отмену тайны усыновления

По словам Юрия Павленко, тайна усыновления является нарушением права ребенка, определенного Конвенцией ООН о правах ребенка…

Уполномоченный Президента по правам ребенка инициирует отмену тайны усыновления

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка инициирует отмену тайны усыновления путем внесения изменений в Семейный и Уголовный кодексы Украины, что даст возможность ввести эффективный, толерантный контроль за условиями проживания и воспитания усыновленных детей с привлечением широкого круга специалистов и позволит до минимума сократить риск нарушения прав усыновленного ребенка в семье.

Об этом Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко заявил во время брифинга, сообщает пресс-служба Администрации Главы государства.

«Тайна усыновления является нарушением права ребенка, определенного Конвенцией ООН о правах ребенка, что ребенок от рождения имеет право знать своих родителей», – подчеркнул Юрий Павленко.

В этом контексте он отметил, что Семейным кодексом Украины предусмотрено право ребенка с 14 лет обратиться в суд и выяснить обстоятельства своего усыновления, биологических родителей и все, что с этим связано.

Кроме того, подчеркнул Юрий Павленко, нужно ввести обязательное обучение кандидатам в усыновители с тем, чтобы не допустить усыновления ребенка семьей, не готовой к воспитанию малыша.

По мнению Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, тайна усыновления является пережитком советской системы усыновления. «Существует миф о том, что тайна усыновления – это механизм защиты ребенка и его родителей от лишнего внимания со стороны посторонних лиц, психологической травмы ребенка, возможность семьи жить обычной жизнью, ничем не отличаясь в глазах окружающих», – отметил он.

На самом же деле, подчеркнул Юрий Павленко, рано или поздно ребенок узнает правду, и чем позже он узнает о своем усыновлении, тем непредсказуемее могут быть для него последствия этой информации: обида на родителей-усыновителей, разрыв с ними отношений, бегство из дома и т.п.

«Тайна усыновления однозначно является приоритетом интересов взрослых над интересами ребенка», – подчеркнул Юрий Павленко.

«В то же время, тайна усыновления лишает должностных лиц возможности получить объективную информацию о том, как живет и развивается ребенок, даже тогда, когда ребенок знает о том, что он усыновлен», – подчеркнул Юрий Павленко. Фактически в связи с наличием тайны усыновления, которая никоим образом не влияет на гармоническое развитие ребенка в семье, девальвируется функция надзора государства за семьями, усыновившими детей, констатировал он.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка также сообщил, что госслужащие при любых обстоятельствах должны сохранять тайну усыновления, в частности и тогда, когда усыновление для самого ребенка не является тайной. За разглашение тайны усыновления предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц от штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Справка. Тайна усыновления охватывает весь процесс усыновления, она предусмотрена тремя статьями Семейного кодекса Украины (статьи 226, 227, 228).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook