ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине благодаря увеличению количества соцработников за первый месяц их службы проинспектировано более 5,5 тыс. сем

…что в пять раз больше, чем до введения новых должностей…

На Днепропетровщине благодаря увеличению количества соцработников за первый месяц их службы проинспектировано более 5,5 тыс. сем

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в Днепропетровской области расширен штат социальных работников. Это обеспечивает адресный подход к каждой семье, которая находится в сложных жизненных обстоятельствах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

За июль 2012 года в Днепропетровской области социальными работниками уже проинспектировано более 5,5 тыс. семей. Из них под социальное сопровождение взято 1тыс. 91 семью.

По поручению губернатора Александра Вилкула его заместитель Иван Ступак встретился с одной из этих семей. Он пообщался с семьей Трандафир, проверил условия проживания детей и эффективность услуг, предоставляемых социальным работником, который закреплен за этой семьей. Также Иван Ступак подарил семье новый холодильник.

«Очень важно своевременно выявить проблему в семье, которая находится в сложных жизненных обстоятельствах, и предоставить всю необходимую помощь. Это принципиальная позиция нашего Президента Виктора Януковича и губернатора Александра Вилкула. На социальных работников возлагается большая ответственность - предупредить уход детей из семьи и помочь семье выйти из кризисной ситуации. Введение 671 дополнительной должности специалистов по социальной работе на Днепропетровщине уже дает положительные результаты. За первый месяц работы социальных работников проинспектировано более 5,5 тыс. семей, что в 5 раз больше, чем до введения новых должностей. Сегодня я лично посетил одну из семей, которые уже получают необходимую помощь. Я вижу, что результаты внедрения такой системы в нашей области очень убедительны», - сказал Иван Ступак.

Елена Трандафир проживает вместе с матерью - инвалидом детства III группы и воспитывает 3-х детей, 1 из которых инвалид с 2009 года. Муж Елены живет отдельно от семьи из-за злоупотребления спиртными напитками и агрессивного поведения по отношению ко всем членам семьи.

Иван Ступак лично посетил семью Трандафир, которая находится под социальным сопровождением центров социальных служб для семьи, детей и молодежи Кировского района Днепропетровска. В ходе сопровождения в квартире, где проживает семья, были проведены ремонтные работы: заменены обои, покрашены окна, трубы, батареи, квартира оборудована необходимой мебелью, заменены трубы в подвале подъезда.

Елена Трандафир получает государственную помощь на ребенка-инвалида. Семье выдано удостоверение «Многодетная семья». Семье предоставляются необходимые юридические консультации, психологическая помощь. Многодетная семья пользуется льготами на жилищно-коммунальные услуги (поставка холодной воды, водоотведения, отопления, горячая вода, квартплата, электроэнергия).

«Месяц назад с нашей семьей начал работать специалист по социальной работе, который лично занимается решением наших проблем. За это время мы получили и материальную помощь, и моральную поддержку. Мне предоставил бесплатные консультации юрист, а сыну помогает квалифицированный психолог. Наша семья может обратиться к соцработнику за любой помощью, ведь этот человек знает наши проблемы изнутри. Он стал вроде еще одного члена нашей семьи. Спасибо социальным работникам за человечность и понимание. Для нас очень важно то, что областная власть не оставляет нашу семью наедине со сложными обстоятельствами, а постоянно помогает, благодаря чему мы уверенно смотрим в будущее», - сказала мать Елена Трандафир.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области с июля в 3 раза увеличат штат социальных работников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook