ГоловнаCуспільство

Впервые за последние 30 лет в Днепропетровске начался комплексный ремонт проспекта Кирова

Стоимость первого этапа - 50 млн, ориентировочная стоимость второго - 27 млн грн…

Впервые за последние 30 лет в Днепропетровске начался комплексный ремонт проспекта Кирова

В рамках губернаторского проекта по улучшению качества дорог в Днепропетровске впервые за последние 30 лет начался комплексный ремонт проспекта Кирова. Инициатором проведения ремонта этой городской дороги выступил Александр Момот - депутат областного совета, начальник государственного предприятия «Приднепровская железная дорога». Ремонтные работы будут проведены в два этапа. Первый этап (создание современного дорожного покрытия) завершится уже в этом году в конце осени, второй (комплексное благоустройство прилегающих территорий) - будет проведен в следующем году.

Об этом сообщил губернатор Александр Вилкул во время выездного совещания.

Проспект Кирова - это одна из ключевых городских дорог длиной 4 км, пересекающая Днепропетровск с северо-востока на юго-запад - от улиц Комсомольской до Титова. Ежедневный трафик на проспекте составляет около 10 тыс. автомобилей. Проспект Кирова является одной из самых длинных улиц в областном центре. Длиннее нее есть только Набережная, улица Героев Сталинграда и проспект Карла Маркса. Перекресток проспекта Кирова и улицы Титова - одна из самых высоких точек в городе, с которой открывается панорама на центр города и его левобережье.

«Последний раз капитальный ремонт проспекта Кирова проводился в 1980-х годах - около 30 лет назад. Сейчас мы начинаем комплексный ремонт, который включает в себя и замену дорожного покрытия, и благоустройство прилегающих территорий. Качественное дорожное покрытие обеспечит комфортность движения автомобилей, на проспекте будут отремонтированы пешеходные зоны, установлено новое освещение, нанесена современная дорожная разметка. Такими проектами власть системно повышает качество дорог и развивает город », - сказал Александр Вилкул.

За последние 30 лет асфальтобетонное покрытие проезжей части проспекта Кирова износилось - имеет трещины, создает неудобные условия езды для водителей и пассажиров. Кроме того, уже давно требующие ремонта системы водоотвода - существующие дождеприемные камеры засорены, их стены полуразрушенные у некоторых не хватает решеток.

Как доложил губернатору его заместитель Геннадий Темник, в этом году в рамках комплексного ремонта вдоль проспекта Кирова уже капитально отремонтирован магистральный участок теплотрассы. Это повысило безаварийность его работы и позволило обеспечить стабильным теплоснабжением жителей микрорайона, дома которых расположены в районе проспекта.

Ремонтные работы на проспекте Кирова будут проведены в два этапа. Стоимость первого этапа - 50 млн, ориентировочная стоимость второго - 27 млн грн.

Во время первого этапа, который завершится уже в этом году в конце осени, будет отремонтировано около 100 тыс. квадратных метров дорожного покрытия. В частности, будет проведено снятия (фрезерование) старого асфальтобетонного покрытия, уложено три новых слоя дороги - выравнивающий, нижний и верхний. Для улучшения организации движения автотранспорта и разделения транспортных потоков при выезде с проспекта Ильича на проспект Кирова будет сделана отдельная проезжая часть шириной 8 м. Существующая проезжая часть проспекта Ильича остается для одностороннего съезда с проспекта Кирова. Эти односторонние проезды разделяться между собой островком безопасности. Масштабная работа будет проведена по замене систем водоотвода. В частности, будут восстановлены дождеприемные колодцы - их очистят от мусора, забетонируют и установят новые решетки.

В рамках второго этапа, который будет проведен в следующем году, реконструируют пешеходную зону, установят 370 новых светильников, заменят 73 опоры контактной сети и устроят тротуары.

«Важно понимать, что ремонт проспекта Кирова - это целый комплекс капитальных работ. Реконструироваться будет не только дорожное покрытие, запланирован ремонт коллектора по отводу дождевой канализации, будут вычищены и отремонтированы колодцы - во время дождя проспект не будет «плыть». Это очень сложный с технической точки зрения проект. Кроме этого будут реконструироваться тротуары, обновляться контактная сеть городского транспорта, ремонтироваться освещение. Предстоит большая работа, и выполнить ее нужно максимально качественно. Мы не ставим перед собой задачу «подлатать» - это уже вчерашний день, и подобные подходы должны оставаться в прошлом. На железной дороге я привык к тому, что если за что-то берешься, то нужно это сделать качественно и обязательно довести дело до конца. По такому же принципу мы подходим и к вопросу реконструкции проспекта Кирова », - сказал Александр Момот.

Справка. В середине 19-го века проспект Кирова назывался «улица Полевая» и находился на окраине Екатеринослава, перед широкой степью. В 1930-х годах улица носила название «МОПР» (Международная организация помощи борцам революции), с 1960 года - называется «проспект Кирова». В конце 1950-х годов в южной части проспекта развернулось строительство нового жилого микрорайона Кировский. Сегодняшний проспект имеет две проезжие части, разделенные бульварной зоной. Ширина каждой проезжей части - 11,25 м.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook