ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске стало больше специалистов по работе с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах

За полтора месяца они проинспектировали 1190 тыс. семей…

В Днепропетровске стало больше специалистов по работе с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах

За полтора месяца деятельности новые специалисты по работе с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах , проинспектировали 1190 тыс. семей. Из них под соцсопровождение взяты 67 семей.

Об этом на пресс-конференции рассказала директор городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Инна Фатнева.

«Семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах – это потенциальные семьи из которых дети уходят в интернаты, детские дома… Сегодня ситуация изменилась в позитивную сторону: с 2 июля этого года нам добавили специалистов по соцработе. Они производят выявление таких семьей, оценку их потребностей и соцсопровождение до полного разрешения проблемных вопросов, которые существуют в семье. В Днепропетровске дополнительно введено 78 таких штатных работников. На сегодня у нас в системе районных центров работает 71 специалист», - рассказала Инна Фатнева.

По ее словам, по состоянию на понедельник, 27 августа (за полтора месяца работы), специалистами было проинспектировано 1 190 тыс. семей, выявлено 219 семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, 67 семей взяты под соцсопровождение.

«Самое главное сохранить детей в семьях. В городе насчитывается 82 приемные семьи, в которых воспитывается 115 детей. Тем не менее, это не снимает с нас ответственности за то, чтобы дети не сиротели… По нашим прогнозам, в связи с принятием специалистов до конца года мы планируем где-то около 3 тыс. клиентам оказать соцпомощь», - подытожила Инна Фатнева.

Справка. В районах Днепропетровска на соцсопровождении находится порядка 200 семей те, которые были выявлены с начала года, или около 200 семей, которые были выявлены новыми специалистами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook