ГоловнаCуспільство

Члены ОСМД и ЖСК ж/м Приднепровск получили сертификаты победителей конкурса микропроектов

Вручение провел председатель областного совета Евгений Удод…

Члены ОСМД и ЖСК ж/м Приднепровск получили сертификаты победителей конкурса микропроектов

В рамках реализации первой в Украине региональной программы содействия гражданской активности в развитии территорий в Днепропетровской области прошел конкурс микропроектов по энергоэффективности и энергосбережению среди ОСМД и ЖСК.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

По результатам конкурса в число победителей вошли ЖСК №360 и ЖСК №361, расположенных на ул. Агнии Барто ж/м Приднепровский областного центра.

Председатель областного совета Евгений Удод встретился с членами этих кооперативов и вручил им сертификаты победителей.

«Учитывая, что вопрос энергосбережения является одним из приоритетных направлений программы экономических реформ нашего Президента Виктора Януковича и Комплексной стратегии развития региона, инициированной губернатором области Александром Вилкулом, мы акцентировали внимание горожан на необходимости повышения энергоэффективности зданий. Победа в региональном конкурсе микропроектов позволила улучшить условия проживания жителей 119 жилых домов в пяти городах региона. Таким образом, при незначительном софинансировании со стороны местных жителей мы выполняем большой объем работ по замене окон, установке энергосберегающих светильников и другого», - сказал Евгений Удод.

Обслуживающий кооператив ЖСК №360, образованный жителями первых трех секций дома 13 по ул. Агнии Барто, стал победителем в проекте «Модернизация системы отопления путем утепления труб».

Общая сумма проекта составляет почти 19 тыс. грн. Из них финансирование жителей дома составляет лишь 3,8 тыс. грн. За эти средства будет нанесено антикоррозийное покрытие и утеплены трубы отопления, установлены счетчики объема потребления холодной воды и тепла, проведен капитальный ремонт кровли, утепленные межпанельные швы и обеспечено транзит холодной и горячей воды.

Еще один сертификат Евгений Удод вручил членам обслуживающего кооператива ЖСК №361, образованного на базе 4-й, 5-й и 6-й секций этого же дома.

Здесь запланировано заменить электропроводку с установкой датчиков движения и диодных светильников, провести капитальный ремонт кровли и утепление межпанельных швов, обеспечить транзит холодной и горячей воды. Кроме того, будет полностью отремонтирован 1-й подъезд, в котором будет обновлена кровля, заменены трубы горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, а также заменена электропроводка в квартирах. Общая сумма проекта составляет более 15,5 тыс. грн. Из них финансирование жильцов дома - 3,1 тыс. грн.

Также председатель областного совета вручил сертификат победителя ОСМД «Мостовик», расположенного на ул. Молодогвардейской, 39 ж/м Приднепровский. Его жители в рамках реализации проекта получают возможность установить в подъездах металлопластиковые энергосберегающие окна, провести капитальный ремонт кровли, утеплить углы дома, а также заменить системы отопления и электроснабжения.

Общая сумма данного проекта составляет 41,7 тыс. грн. Из них финансирование жильцов дома - 8,3 тыс. грн.

Все работы в домах-победителях, по словам Евгения Удода, будут завершены к началу отопительного сезона.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook