ГоловнаCуспільство

Колесниченко решил усовершенствовать закон «Об основах государственной языковой политики»

Государство признает консолидирующую роль украинского языка как государственного…

Колесниченко решил усовершенствовать закон «Об основах государственной языковой политики»

В Верховной Раде Украины на рассмотрении находится законопроект «О внесении изменений в законодательство Украины (относительно усовершенствования государственной языковой политики)», автором которого является народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР.

«Государство признает консолидирующую роль украинского языка как государственного и важность и необходимость применения мер поощрения относительно использования государственного языка во всех сферах общественной жизни. Финансирование мероприятий по реализации государственной политики в сфере языкового регулирования происходит на принципах софинансирования из государственного и местных бюджетов», - говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, при проведении Всеукраинской переписи населения в переписных листах будет добавлен вопрос о языке, который сможет идентифицировать родной язык лица.

Также, согласно постановлению, акты высших органов государственной власти принимаются на государственном языке и официально публикуются на государственном и русском языках.

В случае необходимости, и по требованию местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления такие акты публикуются региональных языках или языках меньшинств.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook