ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске чаще всего жалуются на некачественные мобильные телефоны, металлопластиковые окна и двери

На некачественные продовольственные товары жалуются только в 1% случаев…

В Днепропетровске чаще всего жалуются на некачественные мобильные телефоны, металлопластиковые окна и двери

За 8 месяцев управлением по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского горсовета принято 350 заявлений от жителей города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского горсовета Артем Ионесян.

«На сегодняшний день из зарегистрированных заявлений только 1% составляют жалобы на продовольственные товары, 53% - непродовольственные товары и 46% - некачественные услуги. В ходе рассмотрения заявлений (350 штук) в 25% случаев вернули деньги либо была произведена замена товара на более качественный. По 42% потребителям были направлены письма с разъяснениями, где было растолковано, согласно закона о защите прав потребителей, что нужно делать в том или ином случае. В 18% заявлений были проведены проверки предпринимателей и в 10% направлены письма-запросы в другие органы власти, силовые структуры», - сказал Артем Ионесян.

В 5% случаев запросы горожан не удовлетворены.

«Причиной является то, что жители нашего города, по-прежнему, забывают брать чеки. Помимо этого они еще подписывают документы, согласно которым законодательство не позволяет ничего сделать», - сказал Артем Ионесян.

Также с начала года было проведено 44 плановые проверки и 53 внеплановые. В ходе них было проверено товара на сумму более 150 тыс. грн, на сумму более 73 тыс. грн была приостановлена реализация товаров. Также было составлено 20 протоколов про административные правонарушения.

«Чаще всего жалуются на некачественные мобильные телефоны, китайские двери, как входные, так и межкомнатные, также не уменьшается количество жалоб на качество металлопластиковых окон - это вызвано большим количеством предпринимателей на рынке. По услугам также жалуются на установку металлопластиковых окон и дверей», - сказал Артем Ионесян.

В случае нарушения потребительских интересов горожане могут обращаться по тел. 379-08-79 ( ул. Высоковольтная, 14 - управление по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского горсовета) и по тел. 744-09-46 (ул. Баррикадная, 23 - инспекция по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровской области).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook