ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица: Судьба храма Успения Пресвятой Богородицы, освященного впервые 215 лет назад (ВИДЕО)

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

Судьба храма Успения Пресвятой Богородицы, освященному впервые 215 лет назад, стала одной из тем, которые обсуждались в Днепропетровске в этом году. Этот первый кафедральный собор губернского города Екатеринослава был закрыт в советское время. Разрушив купола и колокольню, поделив высокие помещения на этажи, его приспособили под городскую больницу. В этом году храм вернули церкви, и в праздник Успения Пресвятой Богородицы, община возрождающегося Успенского собора отметила престольное торжество.

Каждый город имеет сою историю, свои легенды. Одна из интереснейших личностей Екатеринославской земли священник Кирилл Тарловский. Этот удивительный человек прожил насыщенную, полную резких поворотов жизнь. Но, самое главное – многое сделал для своего Отечества.

Энергично и сплоченно приветствовали друг друга участники конгресса AIESEC, открывшегося в университете международных отношений. Впервые Россия получила право проведения конгресса в Москве. Это мероприятие организовано молодежью для молодежи. Самые активные студенты из разных уголков планеты собрались здесь, чтобы поделиться друг с другом идеями и опытом, чтобы уже сейчас, продолжая учиться, внести свой вклад в развитие различных сфер жизни.

1 сентября без первого школьного звонка, без торжественной линейки, но зато верхом на лошади – такой день знаний для своих подопечных - детей с особенностями развития - организовали под Минском психолог и инструктор по иппотерапии Елена Титовец, международная благотворительная общественная организация "Дети. Аутизм. Родители" и многочисленные волонтёры.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook