ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области детей-сирот обеспечат жильем

По достижению 18-летия…

В Днепропетровской области детей-сирот обеспечат жильем

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул в рамках регионального совещания по вопросам развития семейных форм воспитания сообщил, что до конца 2012 года в области будет принята программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Благодаря данной программе дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки по окончании обучения в ПТУ или вузе будут обеспечены жильем, в частности, местами в социальных общежитиях или квартирами. Программа также предусматривает проведение капитальных ремонтов в квартирах у детей.

«Одним из приоритетных направлений в сфере социальной защиты детей является защита их жилищных прав. Благодаря Социальным инициативам президента Украины Виктора Януковича этот вопрос сегодня рассматривается уже на наивысшем государственном уровне. До конца 2012 года в Днепропетровской области будет принята региональная программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», - сказал он.

На сегодняшний день в Днепропетровской области функционируют 2 социальных общежития: в Кривом Роге и Днепродзержинске, в которых проживают 50 детей-сирот и лишенных родительской опеки. До конца 2015 года планируется открытие аналогичных учреждений в Днепропетровске, Никополе, Павлограде и Днепродзержинске.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», за последний год в Днепропетровской области 773 воспитанника интернатов взяли в семьи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook