ГоловнаCуспільство

С 5 по 8 октября в Днепропетровске пробудет Чудотворная Плащаница Пресвятой Богородицы

Святыне можно будет поклониться в Троицком и Спасо-Преображенском соборах города…

С 5 по 8 октября в Днепропетровске пробудет Чудотворная Плащаница Пресвятой Богородицы

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сообщил, что в Днепропетровской епархии с 5 по 8 октября пробудет Чудотворная Плащаница Божией Матери с Гефсиманского подворья.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«19 сентября в Украину по просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира и по благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III прибыла Чудотворная Плащаница Божией Матери. Святыня Всемирного Православия будет находиться в Украине ровно месяц и посетит 13 епархий. В Днепропетровскую епархию Чудотворная Плащаница Божией Матери прибудет 5 октября. В течение четырех дней верующие города смогут поклониться великой святыне», - сказал он.

Справка. Плащаница Божией Матери, которая храниться на подворье Успенской православной Базилики в Гефсимании - дар графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, дочери графа Алексея Орлова, одного из богатейших людей России. Графиня известна благотворительными делами и многочисленными вкладами в храмы и монастыри России, а также за ее пределами. Плащаница хранится в течение всего года, до православного праздника Успения Богородицы, в Малой Гефсимании - подворье Гроба Матери Божией в Старом Иерусалиме. Перед праздником Успения, Плащаница ежегодно переносится торжественным крестным ходом на Гроб Божией Матери в Гефсиманию, где остается до отдания праздника. Изображение Богоматери на плащанице резное, из дерева, и обложено богатой ризой; венец украшен драгоценными камнями.

График пребывания святыни в Днепропетровской епархии УПЦ:

5 октября, пятница:

15.00 - Прибытие в Троицкий Кафедральный Собор г. Днепропетровска;

6 октября, суббота:

Троицкий Кафедральный Собор г. Днепропетровска 08.00 - Божественная Литургия; 17.00 - Всенощное бдение.

7 октября, воскресенье:

Троицкий Кафедральный Собор г. Днепропетровска 07.00 - Божественная Литургия (ранняя) 09.00 - Божественная Литургия (поздняя)

После поздней Литургии Крестный ход с Плащаницей от Троицкого Кафедрального Собора по аллее проспекта Карла Маркса в Спасо-Преображенский Кафедральный Собор.

17.00 - Всенощное бдение

8 октября, понедельник:

Спасо-Преображенский Кафедральный Собор г. Днепропетровска

08.00 - Божественная Литургия;

12.00 - проводы в Запорожскую епархию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook