ГоловнаCуспільство

Украина предложила создать международную электронную базу экономических мошенников, - Валерий Черняк

Эта мера поможет предотвращать финансовые преступления…

Украина предложила создать международную электронную базу экономических мошенников, - Валерий Черняк

Начальник управления налоговой милиции ГНС в Днепропетровской области Валерий Черняк сообщил, что на 14-м заседании координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ (КСОНР), которое состоялось в Одессе 21-22 сентября, Украина предложила создать международную электронную базу экономических мошенников.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Создание международной электронной базы экономических мошенников – это мера, которая поможет не только быстрее и эффективнее раскрывать финансовые преступления, но и предотвращать их. Сегодня мошенники мигрируют по СНГ и Евросоюзу, применяя к разным экономикам одни и те же преступные схемы. Электронная система, по расчетам представителей фискальных органов, позволит отслеживать передвижение преступников по миру и станет одним из важнейших рычагов, с помощью которого наконец-то удастся пресечь их противоправные действия и гарантировать совместную экономическую безопасность», - сказал он.

Справка. Координационный совет органов налогового расследования был основан в 1999 году. В его состав входят представители стран СНГ и Балтии. В сферу ответственности Координационного совета относятся вопросы защиты экономической безопасности на территории СНГ, борьба с преступностью и совместное проведение спецопераций и оперативно-розыскной деятельности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook