ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске уже 36 тыс. человек внесены в базу электронного реестра пациентов

Охотнее свое согласие дают люди старшего поколения…

В Днепропетровске уже 36 тыс. человек внесены в базу электронного реестра пациентов

На сегодняшний момент в Днепропетровске протекает процесс создания электронного реестра пациентов. Начиная с 1 октября уже 36 тыс. человек внесены в базу данных реестра.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на пресс-конференции заместителя директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяны Квитницкой.

«Для того чтобы попасть в электронный реестр пациентов, нужно, чтобы человек дал разрешение на то, что его можно вносить в базу данных, и заполнил регистрационную форму. Ничего сложно в регистрационной форме нет, но нужно в нее занести серию и номер паспорта - такое требование программного обеспечения. Также вносится информация, есть ли дети до 18 лет. Но дети в базу данных вносятся отдельно», - сообщила Татьяна Квитницкая.

Существует 2 вида заявлений: первое - соглашение на то, чтобы данные были внесены в единый реестр, а второе - отказ.

По словам Татьяны Квитницкой, на сегодня 41 тыс. жителей Днепропетровска отказались от внесения своих данных в реестр пациентов и 130 тыс. - дали письменное согласие. Чаще всего отказываются люди в возрасте от 20 до 40 лет, старшее поколение охотнее дает свои паспортные данные.

Также, по словам Татьяны Квитницкой, отказ от внесения в единый реестр пациентов не означает, что человеку не будет оказываться медицинская помощь. Реестр только помогает в оказании качественной медицинской помощи.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области создадут единый реестр пациентов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook