ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске завершился первый этап реконструкции памятника Т. Шевченко (ФОТО)

Сделан новый фундамент и собран усиленный постамент…

В Днепропетровске, в парке им. Т. Шевченко, завершили первый этап реконструкции памятника великому Кобзарю.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Завершение работ по первому этапу принял Днепропетровский городской голова Иван Куличенко. Также мэр отметил лучших работников, принимавших участие в реконструкции памятника.

«Мы прошли первый этап, он был сложный, но мы его прошли. Под памятником сделан новый фундамент, и на усиленном основании собран постамент. Он приведен в порядок, прошла модернизация, но все конструкции и изделия сохранились его родные. То есть это не новодел, это тот же памятник, который был, но после капитального ремонта», - сказал Днепропетровский городской голова Иван Куличенко.

По его словам, теперь начинается второй этап - 28 октября будет подписан договор с подрядной организацией, которая восстанавливает сам памятник.

«Теперь памятник поедет на производственную базу, в сухую будет доработан и собран, после этого по частям будет перевезен на эту площадку, где будет смонтирован. По срокам мы планируем завершит все в этом году. Но есть один момент, который может внести изменения - кран и платформа могут быть поданы только через Днепр, поэтому если река покроется льдом, закончится реконструкция в следующем году. После этого начнем реконструкцию всей этой части парка Шевченка», - сказал мэр города.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске демонтировали памятник Шевченко (ФОТО).

Фото: Ирина Васильева

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook