ГоловнаCуспільство

На Симферопольском вокзале запустили рельсовый автобус

Новый вид транспорта соединит 5 крупнейших городов АРК…

На Симферопольском вокзале запустили рельсовый автобус

26 октября на вокзале Симферополя был запущен рельсовый автобус, который 5-ю маршрутами должен соединить между собой станции Джанкой, Владиславовку, Феодосию и Армянск.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ПЖД.

Запуск состоялся в рамках совместного проекта ГП «Приднепровская железная дорога» и Совета министров АРК.

Стоимость проезда в таком автобусе будет отвечать действующим в Крымском регионе пригородным тарифам (в частности, Джанкой - Феодосия - 16,75 грн, Джанкой - Армянск - 11,75 грн).

«Необходимость приобретения этого рельсобуса обусловлена нашим желанием приблизить пассажирские перевозки требованиям XXI века, в котором мы живем, а также стремлением существенно сократить эксплуатационные расходы предприятия путем внедрения новой, более эффективной и экономичной техники. Это наш первый за годы независимости успешный опыт сотрудничества с руководством АР Крым в решении транспортных проблем региона», сказал начальник ПЖД Александр Момот.

Рельсобус имеет в своем составе комфортабельный салон с удобными креслами (по два - с одной стороны и по три - с другой), две двери с обеих сторон с выдвижными подножками (для выхода на низкие и высокие платформы), места для инвалидов в колясках, а также для пассажиров с габаритным багажом. Также он оснащен автоматической системой климат-контроля, вакуумным туалетом, которым можно пользоваться во время остановок и в санитарной зоне населенных пунктов, умывальником с горячей и холодной водой.

Стоимость рельсобуса составила около €2 млн. Он приобретен на паритетных условиях за средства ГП «Приднепровская железная дорога» и АР Крым.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 18 октября в Днепропетровск прибыл первый рельсовый автобус.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook