ГоловнаCуспільство

В России полиция задержала днепропетровского путешественника Сергея Гордиенко

За нарушение миграционного режима…

В России полиция задержала днепропетровского путешественника Сергея Гордиенко

13 ноября полиция города Грязновец (Вологодская обл., Россия) задержала украинского путешественника, днепропетровца Сергея Гордиенко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила пресс-секретарь путешественника Оксана Олейникова.

Путешественнику вменяется нарушение режима пребывания в стране.

«Сейчас я нахожусь в отделении милиции города Грязновец Вологодской области, куда меня доставили сотрудники полиции. Они говорят о том, что я нарушил режим пребывания в России. Мне выписали штраф в 2 тыс. руб. В полиции требуют чтобы я прервал путешествие и немедленно покинул Россию »,- сообщил Гордиенко по телефону.

В ближайшие дни путешественник намеревался добраться до Ярославля и сплавиться реками до Азовского моря, и таким образом вернуться в Украину.

Олейникова так же заметила, что Гордиенко вряд ли в состоянии покинуть Россию пассажирским транспортом из-за отсутствия средств.

«Сегодня днем Сергей позвонил и сообщил о своем задержании. Сейчас его телефон не отвечает. Я не могу сказать,- удалось ли ему обратиться за помощью в ближайшее консульство Украины в России. Боюсь, что нет. Мои обращения в МИД Украины, пока тоже не увенчались успехом. Сотрудники министерства перебрасывают мои обращения с одного телефона на другой», - сказала она.

Справка. Одиночная экспедиции «Восточная Европа: Азов-бассейн Северного Ледовитого океана - Азов» Сергея Гордиенко стартовала 16 января 2012 года из поселка Седово Новоазовского района Донецкой области. и посвящена 100-летию первой российской экспедиции на Северный полюс, которую возглавил известный российский исследователь Георгий Седов.

Основная цель экспедиции - подготовка к трансконтинентальному одиночному переходу к Северному полюсу, запланированного Гордиенко на 2014 год.

Согласно миграционным правилам России без временной регистрации иностранцы могут пребывать лишь в течение 90 дней.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook