ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области за год вдвое увеличилось количество созданных детских домов семейного типа

В Днепропетровской области функционируют 90 ДДСТ и 345 приемных семей…

В Днепропетровской области за год вдвое увеличилось количество созданных детских домов семейного типа

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул во время коллегии облгосадминистрации сообщил, что регионе за 10 месяцев текущего года создано 32 детских дома семейного типа (ДДСТ), что почти в 2 раза больше чем за соответствующий период прошлого года.

Об этом сообщил журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Указанная работа ведется в рамках регионального проекта развития усыновления и других форм семейного воспитания «Семья для ребенка» и в рамках Меморандума о сотрудничестве Днепропетровской облгосадминистрации с благотворительным фондом «Развитие Украины».

«Семья является одной из величайших ценностей в жизни человека. Именно любовь, советы и забота родителей формируют у ребенка уважительное отношение к людям, самому себе, учат общаться с окружающим миром и воспитывают будущую личность. Областная власть реализует один из первых в Украине комплексных региональных проектов «Семья для ребенка». В рамках этого проекта в регионе создана современная система по развитию семейных форм воспитания и адресной работы с детьми и семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, с целью недопущения социального сиротства», - сказал губернатор Александр Вилкул во время коллегии.

Всего в Днепропетровской области функционируют 90 ДДСТ и 345 приемных семей, в которых воспитывается 1,22 млн. детей.

В регионе в ближайшие 5-7 лет планируется полностью перейти от интернатной к семейной форме воспитания. Для этого в прошлом году губернатор поставил задачу в течение пяти лет устраивать ежегодно 20% воспитанников интернатов в семьи граждан.

В результате работы проекта «Семья для ребенка» и областной программы защиты прав детей в Днепропетровской области, с начала 2012 года количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитываемых в семьях, увеличилась на 5,3%. В настоящее время в семьях и детдомах семейного типа воспитывается 7,73 тыс. детей, а это 82,5% от общего количества детей этой категории.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook