ГоловнаCуспільство

В следующем году в Днепропетровской области дополнительно введут 104 должности социальных работников

За первые 4 месяца работы новые соцработники проинспектировали более 45 тыс. семей...

В следующем году в Днепропетровской области дополнительно введут 104 должности социальных работников

В Днепропетровской области в 2013 году будет дополнительно введено еще 104 должности специалистов по социальной работе.

Об этом сообщил губернатор Александр Вилкул во время коллегии облгосадминистрации.

В 2012 году в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в регионе было втрое увеличен штат работников центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. В частности, 671 новый специалист по социальной работе начал работать со 2 июля 2012 года в городах и районах области.

«В регионе дети и семьи, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, получают адресную поддержку и помощь. Для этого в области работает расширенный штат работников центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. Специалисты по социальной работе посещают семьи. Если у них есть проблемы, которые невозможно самостоятельно преодолеть, то специалист принимает эту семью под социальное сопровождение. Ей оказывается необходимая помощь, например в трудоустройстве, лечении, оздоровлении, восстановлении документов и т.п.. Это делается для того, чтобы не допустить изъятия детей из семей», - сказал Александр Вилкул.

Он также отметил, что за первые 4 месяца работы новые соцработники проинспектировали более 45 тыс. семей, из них около 6 тыс. семей взяты под социальное сопровождение.

Для своевременного оказания помощи детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, по заданию губернатора Александра Вилкула в Днепропетровской области работает прямая горячая линия «Если обижают ребенка» Днепропетровского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (056) 370-48 -19).

Горячая линия позволяет оперативно получать информацию от граждан и своевременно делать предупредительные меры. За период с апреля по ноябрь 2012 года на горячую линию поступило более 300 обращений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook