ГоловнаCуспільство

В больнице им. Мечникова можно проводить 100-150 пересадок почек ежегодно, - Сергей Рыженко

Если все законодательные нюансы будут учтены…

В больнице им. Мечникова можно проводить 100-150 пересадок почек ежегодно, - Сергей Рыженко

Главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова Сергей Рыженко считает, что, если все законодательные нюансы будут учтены, то только в больнице им. Мечникова можно проводить 100-150 пересадок почек в год.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Днепропетровской области на нефрологическом учете находятся порядка 13 тыс пациентов. 250 пациентам постоянно нужен диализ. На эту процедуру в год тратится около 30-35 млн грн. Мы могли бы помочь полноценно жить значительно большему количеству людей, если бы работал закон о презумпции согласия на донорство. Органы нужны живым. Если умирает мозг, другие, здоровые органы, могут продолжить жизнь в людях, которые в этом нуждаются. Но к принятию данного закона нужно относиться с осторожностью. Следует учитывать мнение общественности. В целом, если все законодательные нюансы будут учтены, то только в больнице им. Мечникова можно проводить 100-150 пересадок почек в год», - сказал он.

Как ранее сообщало СМИ, Министерство здравоохранения Украины разработало и направило в Верховную Раду законопроект, согласно которому каждый украинец сможет стать донором органов после своей смерти, если при жизни юридически не оформит отказ от такой перспективы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook