ГоловнаCуспільство

Посол Швеции Стефан Гуллгрен встретился со студентами ДНУ им. Гончара

Каждый студент, по желанию мог задать вопрос послу и получить на него ответ…

Посол Швеции Стефан Гуллгрен встретился со студентами ДНУ им. Гончара

В Днепропетровском национальном университете им. Олеся Гончара состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Швеции в Украине Стефана Гуллгрена и председателя областного совета Евгения Удода со студентами факультета общественных наук и международных отношений Днепропетровского национального университета.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Днепропетровщины - мощный регион, идет в ногу со временем и стремится привлекать современные технологии, а это возможно лишь при условии эффективного обмена знаниями, наработками и студентами. При этом важно не просто обмен информацией, а прежде всего открытый диалог о человеческих ценностях, о мире, в котором мы живем. Швеция традиционно славится качеством своего образования. И нынешнее благополучие шведской экономики во многом достигнуто именно трудом высококвалифицированных специалистов и ученых. Учитывая, какие цели мы сегодня ставим перед собой - а это развитие экономики и повышение качества жизни наших сограждан - на сегодня важнейшим для нас лучший международный опыт и европейские практики», - подчеркнул Евгений Удод.

Стефан Гуллгрен поделился со студентами своими впечатлениями от Украины и рассказал им об экологических и социальных проектах Швеции. Каждый студент, по желанию мог задать вопрос послу и получить на него ответ.

«В шведских вузах обучается большое количество украинских студентов, некоторые из них получили стипендии на обучение, некоторые - учатся по контракту. И мы хотим, чтобы шведские студенты учились в Украине. Единственной проблемой при этом выступает языковой барьер. Поэтому, я советую вам учить больше языков. Поскольку знание иностранных языков - показатель вашей конкурентоспособности, как в Украине, так и в других странах Европы», - подчеркнул Стефан Гуллгрен.

«Мы работаем над тем, чтобы молодежь Днепропетровщины не только получала качественное образование, но и условия для всестороннего развития, Молодежная политика является приоритетным направлением деятельности государственной и региональной власти. Для реализации этой задачи в нашей области действует программа «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования», инициированная губернатором области Александром Вилкулом. Благодаря ей в регионе успешно внедряются немало молодежных проектов для студентов и аспирантов. Таким образом, объединяя усилия вузов и власти, мы готовим всесторонне образованных молодых специалистов, которые, я убежден, будут достойно представлять и свой вуз, и регион на любом уровне, в любой стране мира», - отметил Евгений Удод.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook