ГоловнаCуспільство

Музей им. Яворницкого приглашает школьников на экскурсию-игру «Новый год в музее»

А 16 декабря музей пригласит воспитанников детских домов на Андреевские вечерницы…

Музей им. Яворницкого приглашает школьников на экскурсию-игру «Новый год в музее»

Заведующая научно-просветительским отделом Днепропетровского исторического музея им. Дмитрия Яворницкого Людмила Гайда отметила, что во время экскурсии-игры «Новый год в музее» можно будет ознакомиться с традициями и обрядами, связанными с празднованием нового года у народов, которые населяли наш край с древнейших времен до начала XX века.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Также во время экскурсии можно будет узнать, как появился обычай украшать деревья, о традициях празднования Нового года и Рождества на Запорожской Сечи и многое другое. А 16 декабря музей пригласит воспитанников детских домов на Андреевские вечерницы. По украинскому обычаю, сельская молодежь собиралась в одном доме на так называемых «больших» вечерницах, устраивая всевозможные игры и гульбища. Этой ночью каждый хотел узнать, какая судьба его ожидает в этом году. Это была единственная ночь в течение года, когда разрешались различные мальчишники, шутки и проделки. В музее, конечно, все будет гораздо скромнее, но скучать на наших вечеринках молодежь не будет. 16 декабря народные мастера с помощью мастер-классов попытаются привлечь молодежь к народным ремеслам: особенности работы на ткацком станке продемонстрирует Валерий Гарагуц, овладеть резьбой по дереву всем желающим поможет Сергей Чередник. Кроме того, девичьи гадания, веселые игры, и, обязательно, танцы. Школа исторического танца "Эхо" проведет мастер-класс и поможет воссоздать истинную непринужденную атмосферу молодежного гуляния. Мастера предоставят возможность познать тайны их мастерства не только воспитанникам детских домов, но и всем посетителям музея», - сказала она.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», Днепропетровский исторический музей приглашает горожан принять участие в создании новогодней экспозиции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook