ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровске усыновили 64 ребенка-сироты

Из них 55 гражданами Украины, 9 детей - иностранными гражданами…

С начала года в Днепропетровске усыновили 64 ребенка-сироты

В Днепропетровске с начала года усыновлено 64 ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, из них 55 гражданами Украины, 9 детей - иностранными гражданами. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

Кроме того, с начала года создано 18 приемных семей, в которые устроено 20 детей. Также в городе появилось еще 2 детских дома семейного типа, где теперь живут 11 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, еще 11 детей стали членами уже существующих приемных семей и детских домов семейного типа. На сегодня 5 днепропетровцев, которые хотят создать приемные семьи, прошли обучение при областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. Сейчас они подбирают детей на воспитание.

В управлении отмечают, что для них главная задача не забирать ребенка из семьи, а помочь создать надлежащие условия для дальнейшего пребывания в семье, если же это невозможно, то найти ребенку новую семью. На сегодня в области действует концепция развития семейных форм «Семья для ребенка», главная цель которой найти семью для каждого ребенка.

Справка. На сегодня на учете в управлениях-службах по делам детей находится 1 тыс. 839 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, с них 1 тыс. 471 ребенок воспитываются опекунами, в приемных семьях или детских домах семейного типа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook