ГоловнаCуспільство

Ассоциация европейских регионов проведет в Днепропетровской области выездное заседание ведущих комитетов

Возможности Днепропетровского региона заинтересовали членов Ассоциации…

Ассоциация европейских регионов проведет в Днепропетровской области выездное заседание ведущих комитетов

Год назад, в декабре 2011 года, Днепропетровщина стала полноправным членом Ассоциации европейских регионов - крупнейшей независимой сети регионов в Европе. Основанная на семь лет раньше Евросоюза (в 1985 году), АЕР объединяет 270 регионов из 34 стран, а также 16 межрегиональных организаций.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Присоединение к такой полномочной организации, которая является форумом для межрегионального сотрудничества и лоббистом региональных интересов на европейской арене, позволяет нашему региону участвовать во всех мероприятиях, проходящих с участием АЕР, налаживать взаимовыгодные отношения с регионами и организациями других государств.

За прошедший год Днепропетровская область зарекомендовала себя активным участником международного и межрегионального диалога, открытым к сотрудничеству регионом с развитой региональной демократией.

По поручению председателя областного совета Евгения Удода его советник, директор областной Ассоциации органов местного самоуправления по евроинтеграции Вячеслав Бережной выступил на очередных слушаниях Ассоциации с презентацией Днепропетровского региона.

«Днепропетровщина является уникальной платформой для реализации международных программ, касающихся вопросов гражданской активности, культуры, здравоохранения других социальных направлений. Это подчеркивает активную роль Днепропетровского региона в евроинтеграционных процессах», - подчеркнул Вячеслав Бережной.

Возможности Днепропетровского региона заинтересовали членов Ассоциации. По приглашению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула и председателя областного совета Евгения Удода в апреле следующего года на Днепропетровщине состоится выездное заседание ведущих комитетов АЕР - Комитета экономики и регионального развития и Комитета культуры, образования и межрегионального сотрудничества.

«Межрегиональное сотрудничество является одним из основных элементов интеграционной политики Евросоюза и приоритетным направлением работы Днепропетровской областной власти. Наш регион выступает за объединение усилий для создания целостной системы обобщения и тиражирования опыта преобразований в наших странах для выработки общих региональных политик, направленных на достижение единых европейских стандартов работы государственных и общественных институтов», - подчеркнул председатель областного совета Евгений Удод.

«Мы убеждены, что визит на Днепропетровщину многочисленного представительства первых лиц европейских регионов, позволит нашей области расширить международные контакты в сфере бизнес-партнерства, образования и культуры», - отметил председатель облсовета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook