ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области теперь диагностировать туберкулез можно всего за 2 часа

Ранее этот процесс занимал 1-2 месяца…

В Днепропетровской области теперь диагностировать туберкулез можно всего за 2 часа

Теперь с помощью аппарата «Джин Эксперт», который установлен в Днепропетровском областном клиническом лечебном профилактическом объединении «Фтизиатрия», выявить заболевание можно всего за 2 часа. Следовательно, это поможет раньше начать лечение и предотвратить инфицирование других лиц. Новое оборудование было приобретено благотворительным Фондом «Развитие Украины» в рамках меморандума о сотрудничестве между Днепропетровской областью и Фондом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Благодаря аппарату« Джин Эксперт» диагностика на туберкулез, в том числе устойчивый к основным медицинским препаратам, проводится лишь за два часа. Ранее на проведение такого исследования уходило от одного до трех месяцев. Новое оборудование позволяет уже в день сдачи мокроты поставить пациенту точный диагноз и при необходимости своевременно начать лечение. При этом в работе с «Джин Эксперт» контакт лаборантов с биоматериалом практически отсутствует, что обеспечивает надежную защиту медицинских работников от заражения туберкулезом », - сказал главный врач Днепропетровского городского противотуберкулезного диспансера, региональный координатор благотворительного Фонда« Развитие Украины »в Днепропетровской области Константин Бордюг.

Аппарат «Джин Эксперт» для диагностики туберкулеза разработанный американской компанией Cepheid и одобрен Всемирной Организацией Здравоохранения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook