ГоловнаCуспільство

В УСБУ Днепропетровской области наградили ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ФОТО)

Память погибших почтили минутой молчания…

В Управлении Службы Безопасности Украины в Днепропетровской области прошли чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«14 декабря Украина чествует героев-спасателей, которые стали на пути ядерной стихии Чернобыля. Именно в этот день в 1986 году было завершено строительство первого саркофага над 4-м энергоблоком. Это была первая весомая победа над уничтожающим атомом. Среди тех смельчаков были и наши коллеги. Мы чтим ваше мужество, благодаря которому спасены миллионы человеческих жизней и экология нашей планеты», - поблагодарил ликвидаторов первый заместитель начальника управления СБУ в Днепропетровской области, полковник Виталий Криворучко.

В рамках торжества ликвидаторам Днепропетровской области были вручены грамоты ордена, медали и выражены благодарности за проделанную работу.

«На ЧАЭС я отправился добровольцем. Попал в группу «атомщиков», которых всего было 7 человек. Мы работали непосредственно по станции, я отвечал за работу 1-го энергоблока. Основной нашей задачей было обеспечение правительственной комиссии достоверной информацией для принятия решений. Пробыл я там больше месяца, хотя предельный срок пребывания на ЧАЭС тогда составлял 2 недели», - вспоминает полковник СБУ в отставке, ликвидатор последствий на ЧАЭС II категории, заместитель председателя Днепропетровской областной организации «Союз Чернобыль Украины» Леонид Казанцев.

На сегодняшний день в ветеранской организации «Союз Чернобыль Украины» состоит 38 ликвидаторов, 5 из них являются действующими сотрудниками СБУ в Днепропетровской области.

Торжественные мероприятия по случаю Дня ликвидатора в управлении проводят уже 7 год подряд. Пообщаться с героями приходят и молодые сотрудники СБУ. По словам сотрудников управления, подобные встречи помогают патриотическому воспитанию молодежи.

В рамках мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память погибших ликвидаторов последствий на ЧАЭС.

Фото: пресс-служба СБУ в Днепропетровской области

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook