ГоловнаCуспільство

С начала года 200 тыс днепропетровцев посетили городские театры

Театры получили награды и новые статусы…

С начала года 200 тыс днепропетровцев посетили городские театры

С начала года около 200 тыс. человек посетили днепропетровские городские театры.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

Кроме того, 2012 год принес городским театрам много новых наград и побед. Среди прочего, театр «Верим» со своим спектаклем «Дульсинея Тобосская» победил в 4 номинациях на фестивале «Сичеславна», который проходил в Днепропетровске, а также получил гран-при за спектакль «Очень простая история» на Международном кинофоруме «Золотой Витязь» в Москве.

«За это время наши театры показали около 500 спектаклей и подарили зрителям 6 премьер. Пополнили репертуар: «Дульсинея Тобосская» (театр «Верим»), «Белоснежка», «О Василисе Прекрасной и Кощее Бессмертном» (театр кукол); фильм о нашем земляке Александре Поле и антрепризный спектакль «Пат или игра королей» (телетеатр), «Интернетленки-3» (КВН ДГУ)», - отметила заместитель начальника управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета Людмила Кудряшова.

Людмила Кудряшова добавила, что в этом году театр одного актера «Крик» получил статус «академический». А молодежный театр-студия «Верим» стал драматическим молодежным театром «Верим».

«Днепропетровск - единственный город в Украине, который имеет сразу две награды - золотые и серебряные витязь. Серебряную награду на кинофоруме «Золотой Витязь» в 2005 году получил театр «Крик». Наш город и сегодня держит столичный уровень искусства, и это очень приятно. Важно также, что наши театры всегда заполнены зрителями, и нам есть для кого работать и дальше», - сказал художественный руководитель театра одного актера «Крик» Михаил Мельник.

Театр кукол также привез с различных конкурсов новые победы. На региональном фестивале «Сичеславна» за спектакль «Белоснежка» он получил гран-при. Такую же награду театр получил на II Всеукраинском фестивале театров кукол «Кружево сказочное» за спектакль «Про Василису Прекрасную и Кощея Бессмертного».

На сегодняшний день в Днепропетровске работают 5 театров городского подчинения: Академический украинский театр одного актера «Крик», Драматический молодежный театр «Верим!», Телевизионный театр, Театр кукол, Театр «КВН ДГУ». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook