ГоловнаCуспільство

В больницах Днепропетровской области увеличится количество медицинских работников

По словам Валентины Гинзбург, можно говорить о позитивных результатах объединения лечебных заведений…

В больницах Днепропетровской области увеличится количество медицинских работников

В больницах Днепропетровской области увеличится количество медицинских работников. Это произойдет за счет повышения качества административно-хозяйственного аппарата больниц. В частности, объединения однопрофильных медицинских учреждений области, которые дублируют функции друг друга.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской ОГА Валентина Гинзбург во время сессии Днепропетровского облсовета.

При объединении приводятся в соответствие с нормой административно-хозяйственные затраты на содержание бухгалтеров, юристов и прочих, не относящихся к медицинской деятельности функционалов, а на высвободившиеся места принимаются медицинские работники. За счет этого увеличивается штат медицинских работников, что повышает качество и оперативность предоставления медицинских услуг населению.

«Сегодня можно говорить о позитивных результатах объединения лечебных заведений. К примеру, Павлоградский наркологический диспансер был объединен с Днепропетровским областным диспансером. Таким образом, за счет сокращения административно-хозяйственного штата введены дополнительные рабочие единицы медицинского персонала. Теперь там введено круглосуточное дежурство, организованы токсикологическая и биохимическая лаборатории. Хочу подчеркнуть, что это учреждение обслуживает не только Павлоград, а весь Западный Донбасс», - сказала Валентина Гинзбург.

Справка. С 2009 года уже были объединены Днепропетровский областной и Павлоградский наркологический диспансеры, Днепропетровская областная и Днепродзержинская станции переливания крови, в Кривом Роге противотуберкулезный диспансер №2 и №4. Такого рода объединения будут продолжены. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook