ГоловнаCуспільство

Минюст предлагает разрешить заключенным пользоваться мобильными телефонами и вступать в брак

Предложение внесено в рамках гуманизации уголовно-исполнительного кодекса…

Минюст предлагает разрешить заключенным пользоваться мобильными телефонами и вступать в брак

Кабинет Министров предлагает гуманизировать Уголовно-исполнительный кодекс Украины в части условий отбывания наказания людьми, осужденными к ограничению свободы и лишению свободы на определенный срок. Соответствующие изменения, разрабатывало Министерство юстиции, были приняты 19 декабря на правительственном заседании.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Предполагается, что реализация указанных изменений будет способствовать гуманизации уголовно-исполнительного законодательства Украины и приведет его в соответствие с международными стандартами защиты прав и законных интересов осужденных.

Так, Кабинет Министров предлагает разрешить осужденным к ограничению свободы, а также осужденным к лишению свободы, содержащихся в участке социальной реабилитации, иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами и аксессуарами к ним. Данная инициатива объясняется тем, что таким осужденным Уголовно-исполнительным кодексом разрешено носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами.

Также предлагается предоставлять возможность осуществлять телефонные разговоры осужденным, отбывающим взыскания в дисциплинарных изоляторах, карцерах или переведены в помещение камерного типа. Такая возможность будет предоставляться в качестве воспитательных мероприятий, а также в случае возникновения исключительных личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, повлекшее значительный материальный ущерб осужденному или его семье).

Изменениями предусматривается урегулировать порядок предоставления осужденным к ограничению свободы длительных свиданий, в частности, предоставлять право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook