ГоловнаCуспільство

Ни одна из проверенных нами елочных гирлянд не отвечает всем нормам и правилам пожарной безопасности, - ГП «Днепрстандартметроло

Лучше всего покупать елочные гирлянды заводского производства…

Ни одна из проверенных нами елочных гирлянд не отвечает всем нормам и правилам пожарной безопасности, - ГП «Днепрстандартметроло

Ведущий инженер по наладке и испытанию ГП «Днепрстандартметрология» Александр Ратушний отметил, что предприятие практически полностью обеспечено оборудованием для проверки детских игрушек.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Мы проверяем детские игрушки на механическую прочность, устойчивость к распространению пламени, химический состав, устойчивость к поту и слюне и пр. Перед тем, как импортные игрушки попадают на прилавки магазинов, мы проводим отбор продукции на таможне и проверяем образцы в течение нескольких дней. Следует отметить, что достаточно много продукции проверку не проходит и на прилавки не попадает. Перед праздниками особой популярностью пользуются елочные игрушки и детские карнавальные костюмы. Мы отобрали для проверки партию гирлянд, но, к сожалению, ни одна из них не прошла проверку по всем параметрам соответствия нормам пожарной безопасности. Когда покупаете гирлянду, обращайте внимание на ее упаковку. Чтобы на ней был указан производитель, дата изготовления, источник питания. Обязательна также инструкция по применению. Кроме того, гирлянда должна подлежать ремонту, в ней должно быть не менее 4-х цветов, расстояние между лампочками – от 20 см до 1 м, расстояние от вилки до первой лампочки – 1,7 м и пр. Что касается карнавальных костюмов, то среди них тоже много некачественных. Например, у костюма белочки отвалилось ухо, не выдержав нагрузки в 2 килограмма, хотя должно выдерживать 7. А юбочку я вообще не принес на пресс-конференцию, потому что она сгорела во время испытаний. Костюмы украинского производства по качеству лучше, чем китайские. Потому что мы проводим проверку отечественных производителей на всех этапах, начиная с сырья. Но такие вещи дороже по цене», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», елки Днепропетровской области от посягательств браконьеров ежедневно охраняют 900 сотрудников милиции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook