ГоловнаCуспільство

Минсоцполитики предложило увольнять руководителей предприятий, имеющих задолженность по зарплате

Несмотря на снижение общей задолженности, в бюджетных учреждениях она растет…

Минсоцполитики предложило увольнять руководителей предприятий, имеющих задолженность по зарплате

В бюджетных учреждениях, в которых не решается вопрос погашения задолженности по заработной плате, будет инициироваться принятия решения об увольнении руководства предприятия.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Читайте также: Кабмин обязал предприятия официально трудоустраивать и оплачивать работу студентов-стажеров 

Министр социальной политики Наталья Королевская отметила, что ответственность за недопущение и погашение задолженности по зарплате несут, соответственно, центральные и местные органы власти, руководители предприятий, учреждений и организаций.

«Считаю, что наша Комиссия должна повысить уровень требований ко всем ответственным лицам по погашению текущей задолженности и ее недопущения в дальнейшем. Мы будем инициировать принятие решения об освобождении руководителей, которые не обеспечивают своевременные выплаты заработной платы», - отметила министр.

Читайте также: Минсоцполитики потратило 483,94 млн грн на питание детей-чернобыльцев 

Также Наталья Королевская обратила внимание на то, что при снижении общей задолженности по заработной плате в 2012 году, на государственных предприятиях она растет.

«Сегодня 55% составляет задолженность работникам предприятий, которые находятся в сфере управления центральных органов исполнительной власти. Мы не можем продолжать просто наблюдать за такой ситуацией», - отметила министр.

Контроль за предприятиями, имеющими задолженность по выплате зарплаты, будет жестче, чем раньше. По поручению Министра социальной политики, до следующего заседания Комиссии, которое состоится в феврале, должен быть представлен пошаговый план решения вопроса по задолженности для каждого региона. 

Читайте также: в Днепропетровской области на 21% снизилась задолженность по заработной плате

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook