ГоловнаCуспільство

«Ваня», «Тімка» и «Ескімоска» номинированы на премию Леси Украинки

Сформирован перечень работ на соискание премии…

«Ваня», «Тімка» и «Ескімоска» номинированы на премию Леси Украинки

Госкомтелерадио Украины сформировал перечень работ, выдвинутых на соискание Премии Кабинета Министров Украины им. Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества. Всего в комитет поступило почти 80 работ.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

На соискание премии в номинации «Литературные произведения для детей и юношества» выдвинуто 33 книги.

За звание лучшей художественно оформленной книги для детей и юношества будет соревноваться 31 книга.

Читайте также: Виктор Янукович отметил 14 спортсменов и тренеров Днепропетровской области стипендиями 

В номинации «Театральные представления для детей и юношества» будут определены победители среди 7 постановок: «Пригоди бременських музикантів» (Киев), «Всі ми, браття, козацького роду» (Запорожье), «Заповіт із майбутнього» (Хмельницкий), «Ріка на асфальті» (Запорожье), «Цахес» (Ивано-Франковск), «Лісова пісня» (Волынь) и «Лісова пісня» (Львов).

В номинации «Кинопроизведения для детей и юношества» на соискание премии выдвинуты короткометражные фильмы «Останній лист» (режиссер - Юрий Ковалев), «Майже кохання» (режиссер Юлия Шашкова), «Ваня» (автор сценария, режиссер Оксана Артеменко), «Язиката Хвеська »(режиссер Виктор Сухобрус), «Тімка» (режиссеры-постановщики Оксана Артеменко, Марина Артеменко), а также анимационный фильм «Ескімоска» (режиссер Алексей Шапарев) и фильм «Микола Лисенко» (режиссер Олег Бийма).

Определение лауреатов премии состоится на заседании Комитета по присуждению премии, который возглавляет Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook