ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Днепропетровск массово отпраздновал Крещение Господне

После богослужения были освящены воды Днепра…

Днепропетровск массово отпраздновал Крещение Господне

19 января в Днепропетровске прошли массовые торжества, приуроченные к празднику Крещения Господнего. Празднования, ознаменовавшиеся массовым окунанием в воды Днепра, прошли на обоих берегах Днепропетровска.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

После праздничного богослужения в Свято-Троицком соборе Днепропетровска, Крестный ход прошел на наб. им. Ленина к храму Иоанна крестителя, где состоялось освещение вод Днепра.

«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Крещения Господнего. Этот праздник – вторая Пасха, в который каждый стремится почерпнуть святой воды. Вода, освященная в день Богоявления имеет целительную силу и сохраняется на протяжении года и даже дольше, если ее хранить в чистой стеклянной посуде. Сегодня на праздник приходят крещенные люди, но все равно традиция окунаться в воду, даже зимой, остается в силе. Я хочу поздравить всех с праздником, пожелать здоровья, мира, благоденствия, благополучия, хорошего настроения и пусть любовь царствует в наших взаимоотношениях», - сказал Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Читайте также: Дмитрий Колесников поздравил жителей Днепропетровской области с Крещением

По словам Днепропетровского городского головы Ивана Куличенко, впервые праздник крещения Господнего прошел под звон колоколов храма Иоанна Предтечи, который планируется завершить к концу лета 2013 года.

«Сегодня праздником крещения Господнего завершаются Рождественские святки. Я очень рад, что Днепропетровск становится центром православной культуры. Сейчас находимся уже в преддверии фестиваля Рождественских песнопений, который будет проходить в Днепропетровске с 24 по 27 января. Я рад, что сегодня впервые на обряде Крещения звонят колокола храма Иоанна Предтечи, которые работаю с июля 2012 года. Дополнительно в этом году мы установили понтон для купающихся, что повысит удобство празднования. Мы надеемся к празднику Иоанна Предтечи завершить строительные работы и благоустройства храма», - сказал он.

Читайте также: на Крещение жители Днепропетровска смогут окунуться в 4 оборудованные купальни 

В 2013 году окунания официально проводились на 4 специально обустроенных купальнях: Воронцовский пляж, пляж на Монастырском острове, пляж на ж/м Приднепровск и купальня возле храма Иоанна Предтечи.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook